Охотничьи курьезы

Хитрый русак 

Зима. Снежное поле. Заячьи следы (малик) и маневр (скидка). Впереди большой куст полыни. Делаю круг – заяц обрезан. Готов выстрелить, подхожу к кусту. След есть, а зайца нет. Около полыни небольшая снежная воронка. Снег шел с вечера и был рыхлый. Казалось бы, заяц должен сидеть на поверхности. В недоумении оглядываюсь. Нет, все правильно, есть след, есть лунка, ну не улетел же косой! И все-таки решил еще сделать круг. Посматривая по сторонам, уже отошел шагов на 20. Оглянувшись, увидел «своего» русака, улепетывающего за пределы выстрела. Оказывается, под этой снежной воронкой и сидел хитрец. Видимо, заяц прыгнул, глубоко провалился, снег осел и засыпал его. 

Охотничьи курьезы.jpg

Заяц в норке 

Утро. Приличная поземка. Собаки толкают зайца. Примерно через 1 км скалываются (теряют след). Я пошел выправить скол. Скидку (прыжок) заячью нашел, но гончаки к засыпанному следу интерес уже потеряли. С большим трудом я протропил (прошел по следу) метров 500. Поземка сравняла все. Огляделся. Вижу: полузасыпанная снегом норка. Однако на заячью лежку не похожа. Да и не должно быть ее: только обманул собак и тут же залег? И все-таки подошел я к этой норке, а там в глубине чернеет земля. Я наклонился и заглянул внутрь. Заяц с невероятной силой выскочил из снега, запорошил снежной пылью мне глаза и был таков! Оказывается, в норе чернел заяц, а не земля. 

Охотничьи курьезы2.jpg

«Ну, заяц, погоди!» 

По осенней гари снег лежал белым покрывалом. Я шел к терновым колкам в надежде найти там зверя. Недалеко в стороне виднелся небольшой оазис несгоревшей травы. Это был летний баз для овец, заросший зеленой лебедой. По меже зелени походил заяц. 

Я обошел загон. Выхода нет – значит, заяц на базу. Решаю площадь разделить на 4 квадрата. Захожу на середину загона. Обзор хороший, примерно метров по 10 во все стороны. Если выскочит косой, достану. Похлопал в ладоши, молчок. Выхожу из базы. Ах ты, хитрец! Заяц уже наследил по моему следу вокруг загона. Ну, думаю, не проведешь! Поворачиваюсь и иду зайцу навстречу. Опа, зайца нету! Ушастик обратно залез в лебеду. Я тоже – в заросли, и как закричу: «Ну, заяц, погоди!». Оборачиваюсь, а косой уже недосягаем. Оказывается, я прошел мимо него ровно шесть шагов. 

Виктор Семенов, Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское



     16.02.2016     Просмотров: 2261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость