Одежда для зимней рыбалки

То, в чем рыбак отправляется на зимнюю рыбалку, немаловажно. Конечно, все уже запаслись зимними костюмами и сапогами, но речь не об этом. В этом году я планирую почаще ходить на зимнюю рыбалку, хотя я не особо любитель подводного лова, и вот что я себе прикупил.

Утепляем руки

Мне понадобились рукавицы. Спиннинговые перчатки как-то не очень сильно подходят для того, чтобы бурить лунки. Я смотрел в магазинах в городе, искал варианты на просторах интернета и думал, какими же должны быть рукавицы для зимней ловли. Самое главное: они должны быть теплыми, быстро сниматься и одеваться, немаловажен материал на ладошках, чтобы рукавицы не рвались. В общем, они должны быть непромокаемые, теплые и крепкие. И я такие нашел. Они имеют широкое «голенище», так что их можно надеть поверх куртки, а не прятать под нее, как мы привыкли делать. И ладошки у них кожаные. Так что при бурении лунки и подъеме якоря лодки они не будут протираться. Сверху эти варежки сделаны из мембраны, значит, промокать тоже не будут. Внутри варежки флисовые, потому теплые.

Укрываем голову

Также я купил шапку. Обычную, вязаную, с козырьком. Многие подумают, зачем нужна шапка «для дедушек», но расскажу, по чему именно такая. У меня полно разных вязаных шапок, но в них мне всегда не хватало именно козырька. Рыбачим мы обычно в зимних костюмах, а у них очень большие капюшоны. И вот капюшон всегда сползает на глаза. А козырек удерживает собой капюшон и защищает от снега. Потому дедовская шапка может и не сделает вас брутальным мужчиной, зато очень удобна на рыбалке. Что по мне, так то, как я выгляжу на рыбалке, не должно никого волновать. Главное, мне тепло и удобно. Утепляем ноги Термоноски для рыбалки - очень классная вещь. Они состоят из теплой шерсти мериноса и способны выдерживать температуру до -25° С. Почему нужны именно термоноски? Многие из вас, наверное, замечали, что пока ноги сухие, нам тепло, как только ноги промокли, нам холодно. То есть когда мы ходим в сапогах, активно передвигаемся, делая лунки, ноги потеют. Если ходить в хлопчатобумажных носках, даже если сапоги сделаны из плотной эвы, когда мы усядемся на ящик, ноги начнут мерзнуть. А термоноски очень хорошо «дышат», и ноги у нас не бывают мокрыми. Даже если ноги вспотели, они быстро высыхают. Это свойство всего термобелья. Носки эти, конечно, не дешевые, но даже одной пары хватит на весь зимний сезон рыбалки.

Нательное белье

Не забываем и про маечки. У меня есть несколько маек от различных производителей. Чем же хороши эти майки? Они хороши не тем, что на них есть какието надписи и картинки, они очень эффективны в жаркую погоду, в них не жарко. Они защищают от ультрафиолета и сделаны из такого материала, который высыхает за 10 минут. Если вспотеешь, все быстро высохнет. Также я эти маечки использую и зимой. Как термобелье, в качестве первого слоя. Вот, наверное, и все, чем необходимо дополнить свою обычную экипировку, чтобы зимняя рыбалка была только в радость.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.12.2018     Просмотров: 2018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость