На набережной реки преголи появился бронзовый сом

В Калининграде 10 августа открыли скульптуру гигантского сома, обитающего в реке Преголе. Это пока единственная в данном месте достопримечательность.

Скульптура представлена в виде сома длиной два метра, который лежит на камне. Рыба окутывает хвостом дом строителя Высокого моста, возле которого впервые была обнаружена, а на одном из усов у него висит ключ от этого самого дома.

При создании скульптуры автор учел пожелания детей, которые изобразили сома-великана в своих работах для тематического конкурса. Никто его не видел, но дети придумали, как должен выглядеть обитатель Преголи.

Помимо рисунков была придумана целая история. Будто бы жил он в реке долгие годы и вырос до двух метров, набрав вес 200 кг. Так бы и жил не тужил, если бы не водолазы, которые его спугнули. И отправился тогда великан путешествовать по России-матушке, и приплыл он в Санкт-Петербург, где у реки Фонтанки увидел памятник Чижику-Пыжику, и взяла его зависть. Но мир не без добрых людей, и калининградцы решили подарить сому свой памятник, увековечив его в бронзе.

На самом же деле история калиниградского сома не такая сказочная, но тоже интересная. В 2016 году началась реконструкция Высокого моста. Нужно было обследовать находящиеся под водой опоры, и на дно Преголи были спущены водолазы. Видимость была плохой, и водолаз, решив, что увидел трубу, решил ее оседлать. На удивление всем «труба» поплыла, заставив водолазов покинуть место и оставив массу впечатлений. По рассказам водолазов, у сома огромная пасть, диаметром не менее 40 см, и длина тела более двух метров. Они уверены, что такая особь может засосать руку или ногу человека.

Бывший губернатор Калининградской области назвал все «бредом совершенным» и посчитал, что это не может помешать важному строительству. И сказал, что раз водолазы испугались, он лично спустится с товарищами с подводным ружьем и спугнет сома. Увидеть противостояние чиновника сому так и не удалось, так как спустя неделю он был отправлен президентом в отставку и назначен его полпредом в СЗФО. Реконструкция моста продолжилась, а среди местных жителей стала ходить шутка, что не губернатор спугнул сома, а сом его.

В итоге сом-великан из Калининграда был прославлен далеко за его пределами, о нем писали многие федеральные СМИ. Так и возникла идея поставить памятник легенде города рядом с Высоким мостом, который спустя несколько месяцев был реконструирован.

Скульптуру планировалось установить возле пешеходного тоннеля, но власти выбрали отремонтированную к ЧМ-2018 набережную Ветеранов. Теперь у гуляющих по набережной Калининграда есть возможность проверить, исполняет ли сом желания. Нужно только подумать о мечте и потереть сому нос.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2018     Просмотров: 2471  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость