На кабаньей кабаньей охоте надежным должно быть все

Произошедший недавно со мной случай еще раз напомнил, что техника безопасности в нашем деле важнее всего.

Звонит мне друг. «Айда, – говорит, – повечерим в поле после дождичка, жары нет». А я как раз пораньше освободился с работы, говорю: «Конечно, пошли». Приехали к егерю, он сказал, что кабаны ходят, но трава высоченная, короче – дерзайте…

Охотились в частном хозяйстве у друзей. Проехали пару полей, следочки поглядели, не густо… Ваня выдает: «Пошли-ка в овражек наш излюбленный, там обычно переходы кабанов каждый год, кормушка рядом». Овраг узкий и длинный, но «обычный переход» оказался практически в тупике. Сели вместе, рядом… В лесу классно, конечно, свежий воздух, солнышко, птицы поют… Но ветер от нас – в лес!

Ваня шепчет: «Если выйдет секач, стреляй ты, а то у меня карабин перестрелять нужно, низит вроде…»

Ни для кого не секрет, что кабан обладает наимощнейшим обонянием! В этот раз оно его не подвело…

Кабанчик-одинец вышел на открытое место и стал переходить уже овражек, но без видимых на то причин резко остановился и побежал назад в лес… Мы даже карабины поднять не успели толком! «Все, пипец, просмотрели кабана, олухи», – выдохнув, сказал Иван (Слово ВСЕ изменять не буду, остальные заменил).

Сидим час. Настроение на нуле, принимаем решение на выдвижение к машине.

«Ниву» оставили в маленькой совсем кукурузе (как озимка весной практически), посажена на поле с дискованным подсолнухом.

У машины стали разряжаться, вдруг Ваня говорит: «Пошли-ка посмотрим за уголок вот леса этого, примыкает к полю как раз, ну метров 30 от нас». «Пошли».

Ваня впереди идет, я сзади вразвалочку, не веря в чудо. До угла доходим, а оттуда вылетает секачок с хорканьем, с рычанием и мимо нас в кукурузу эту… Смотрю, Ваня целит и не стреляет! Секунда, две, три… Вспоминаю его слова, что стрелять мне (проблемы ж с оружием вроде), Понятно, что кабан на махах ускочит сейчас далеко, целюсь и … кабан побежал практически от меня, чуть засвечивая правый бок. Выстрел нарушил тишину…

Кабан встрепенулся, замер на долю секунды и, развернувшись, кинулся обратно в лес… Каких-то 30 метров… Выцеливая дальше, увидел в прицел Ваню, на которого практически и бежал раненый кабан… Успел опомниться и не нажать на курок, тем самым спастись обоим нам от катастрофы... Ваня спокойным выстрелом в лопатку добрал подраненного зверя .

Очень эмоциональная и опасная охота получилась, уже потом потряхивало слегка. А запомнился четко только силуэт Вани в прицеле и его слова после: «Сто раз говорил тебе, не отходи от меня далеко, это небезопасно!» (Опять слова заменил слегка).

Разделка зверя показала, что оба выстрела были смертельными для зверя, потом уже Ваня сознался, что у него в момент, когда выбежал кабан, был не снят на карабине предохранитель (выстрел не получился). Попадание видел, говорит, твое, но помня про прошлогоднего подранка (почти на этом же поле), решил исключить наши лазания в темноте по лесу по добору зверя!

Ваня меня подстраховал, а я – ненамеренно – его… Очень многое зависит от слаженного взаимодействия на охоте…

Только потому, что охота получилась такой, решил и описать ее. Не допускайте ошибок и соблюдайте технику безопасности на охоте!

Хочется еще добавить, что на кабаньей охоте важно иметь надежным все: от друзей до пуль! Ваня недавно передал мою пульку, она раскрылась как надо (грибок), а это значит, пуля сработала идеально и вовремя... Этот случай навсегда запомнился мне, так как до контакта с раненым зверем оставались считанные секунды и 4 – 5 метров расстояния. Все обошлось, но пулю сохраню.

Алексей Медведев, г. Тольятти

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.08.2020     Просмотров: 1684  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость