Мороз рыбаку только в помощь

Я любитель зимней рыбалки и для меня чем холоднее, тем лучше. У нас в области долгое время держалась довольно теплая для зимы погода, и я все не решался выйти на рыбалку на тонкий лед. Слишком рискованно. Поэтому, как только градусник опустился до отметки -17° С, моему счастью не было предела.

Хоть февраль и считается не самым удачным для рыбалки месяцем, удачу попытать стоит. С вечера занимаюсь подготовкой. Помимо необходимых снастей (я ловлю на обычную зимнюю удочку с поплавком, хотя другие ловят на кивок, мормышку, «чертика» – безнасадочную мормышку), подготавливаю прикорм и наживку.

Наживкой у меня, как и у большинства рыбаков, является мотыль и опарыш.

А вот прикорм готовлю следующим образом: манка, жареные семечки подсолнуха (перекрученные на мясорубке) и панировочные сухари. Все смешиваю в соотношении 1:1:1. Такой прикорм в виде шариков, смоченных водой, можно отправить в лунку или опустить на дно в кормушке.

Есть у меня и свои хитрости по подготовке наживки. Мелкие макароны (кружочки, чтобы удобно было нанизывать на крючок), обдаю кипятком, они лежат где-то 40 секунд 1 минуту, затем заливаю соевым соусом и оставляю на ночь. На такую наживку хорошо ловится белая рыба: лещ, плотва.

Белая рыба также хорошо идет на манку. Для этого я помещаю манку в капроновый чулок и промываю под проточной водой до тех пор, пока не получится плотная, как резина, масса. Лучше подготовить ее с вечера (до утра она не засохнет), но можно и утром. Такая наживка одевается на крючок небольшими шариками.

Еще для наживки часто использую коровье вымя. Сырое вымя нарезаю тонкими полосками и добавляю пищевой краситель красного цвета, без ароматических добавок. Таким образом создается имитация мотыля. На такую наживку прекрасно ловится любая хищная рыба.

Все необходимое готово и можно отправляться на рыбалку. Лучше это сделать утром, часов в восемь, потому что рыба зимой ловится до обеда. Я ловлю возле берега, на глубине 4 м. Палатка меня спасает от ветра и мороза, поэтому можно насладиться процессом рыбной ловли.

Не люблю хвастаться, но в наших краях февраль не совсем безрыбный. В первый день своей рыбалки я поймал около 7 кг тарани. Второй был не таким удачным, но коту поесть хватило. Такой улов расстраивает и заставляет остаться дома, правда, ненадолго и не зря. После двухдневного перерыва улов меня порадовал – три леща за час. Самый большой – 700-граммовый. На леща, правда, пришлось потратиться. Он ловится только на пучок из мотыля, штук восемь за раз нужно насадить. Было бы, конечно, неплохо сделать и прикорм из мотыля, но это уже роскошь.

Хочу сказать всем любителям зимней рыбалки, что не стоит себе отказывать в таком удовольствии. У нас довольно щадящая по морозам зима, поэтому рыба хоть и не всегда, но ловится. Главное, соблюдайте меры безопасности, чтобы не искупаться в ледяной воде. А то азарт такое дело, что рыбаки, увидев, как один поймал рыбу, начинают бурить рядом с ним лунки, делая лед еще тоньше. Помните: азарт азартом, а безопасность прежде всего. Удачной рыбалки.

Павел Ушаков, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.02.2017     Просмотров: 2029  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость