Мода на камуфляж. Почему выбирают камуфляжную одежду, преимущества

Камуфляжная одежда вошла в повседневный стиль после Первой мировой войны, когда фабрики продолжали шить одежду из запасов армейских тканей по имеющимся лекалам. Сейчас есть два направления, которые поддерживают спрос на камуфляж.

Первое – модная одежда. Регулярно на подиумах появляются модели с характерными принтами.

Второе направление эволюции связано с его функциональной составляющей. В первую очередь – это удобная одежда для суровых условий. Гражданский камуфляж выпускается в летнем и зимнем вариантах, в разных цветовых сочетаниях. Неизменно одно – практичность и функциональность.

Камуфляжные костюмы постоянно совершенствуются: улучшаются характеристики тканей, утеплителей, меняются технологии пошива.

Материалы

Для качественных изделий используются особо прочные смесовые или синтетические ткани. В состав комбинированных волокон входит 35% хлопка и 65% полиэфира. Полностью синтетические модели шьются из полиэфира.

Материалы устойчивы к истиранию, выдерживают многократные стирки, их сложно порвать. Ткань позволяет коже дышать, при этом не продувается. Специальные пропитки не дают намокать, не позволяют грязи проникать в структуру нитей.

Для утепления зимних моделей в современных камуфляжах применяются синтепон нового поколения с термоскреплением волокон. Структура становится более устойчивой, не теряет форму и изолирующие характеристики.

Также применяются холлофайбер. Он состоит из полых волокон, закрученных подобно пружинкам. Упругость пружинок позволяет материалу восстанавливать объем после сминания. Производится из полиэстера, который не впитывают запахи и влагу. 

Все наполнители легкие, при небольшой толщине хорошо защищают от холода. За счет этого одежда мало весит (мужской комплект из теплого полукомбинезона и куртки весит 2-3 кг, для сравнения – только куртка с ватином весит 3 кг), не затрудняет движений, сохраняет комфортную температуру при физической активности или неподвижности. Для охотников и рыболовов это особенно важно.

Детали сшиваются армированными нитками с лавсановым сердечником, которые не уступают по прочности ткани. Порвать по шву такую одежду практически невозможно.

 

Крой

Крой продумывается так, чтобы в одежде было легко двигаться, поднимать руки, присаживаться, наклоняться.

Защиту от поддуваний обеспечивает утягивающая лента по низу курток, есть модели с регулировкой по талии для плотного прилегания к спине.

Для документов, мелочей, инструментов есть много накладных и втачных карманов разного объема. Они закрываются на молнии или влагозащитные клапаны с кнопками, липучками.

Колени, локти и сидение камуфляжа могут усиливаться накладками из плотной ткани.

Куртки застегиваются на молнии с планками от продувания с внутренней и внешней сторон.

 

Нижняя часть брюк собирается на эластичную ленту. Лента не позволяет уходить теплу, защищает от попадания снега, насекомых, не дает штанине задираться при ходьбе. В некоторых вариантах есть разрезы для обуви с высоким голенищем, ветрозащитные мембраны.

 

 

 

 

И легкие, и утепленные камуфляжи комплектуются съемными или несъемными капюшонами. Модели с козырьком лучше защищают от осадков и ветра, предохраняют глаза от слепящего света. Капюшон может утягиваться на затылке.

 

 

 

 

 

Выпускаются современные камуфляжи для охоты и рыбалки, туризма, активного отдыхи и работы. Назначение учитывается при разработке фасона, выборе цвета.

 

Ассортимент

Можно подобрать полный комплект функциональной одежды камуфляжной расцветки.

Футболки, джемперы, летние и зимние головные уборы производятся из долговечных материалов с натуральными или смесовыми волокнами.

Большинство моделей гражданского камуфляжа мужские, но размерная сетка позволяет подобрать одежу для женщин.

В статье представлены товары интернет-магазина «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА»

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.07.2019     Просмотров: 2283  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость