Лучшие спиннинги 2018 года

Вот и остался позади 2018 год, а, значит, пришло время подытожить, какими уловистыми снастями он нам запомнился. Хочу рассказать о трех спиннингах, которыми я ловил в прошлом году. Отловил я на них не менее 20- 30 рыбалок на каждый, теперь точно могу сказать, что каждый из себя представляет.

Рассматривать мы будем джиговые спиннинги Graphiteleader Tiro Nuovo 792ML до 22 г, Crazy Fish Perfect Jig с тестом 7-28 г и длиной 2,4 м (мой основной спиннинг), и в прошлом году у меня появился недорогой спиннинг Tsurinoya Pro Flex II S702М с тестом до 21 г и длиной 2,13 м.

Начнем с джиговых спиннингов, так как процентах в 70 или 80 я ловил именно на них. Так как раньше всегда ловил на воблеры, весь прошлый год тестировал спиннинги. И основным из них стал Crazy Fish Perfect Jig. Спиннинг этот недорогой, стоит он в пределах 8-9 тыс. рублей. Когда я пошел с ним на первую рыбалку, он мне показался мягким, легким, и хотя на нем написано, что вес 28 г, я решил, что больше 18 г он не выдержит. Но потом поставил 20, 22, 24 г и 10 см резинку. И, скажу я, даже 26 г этот спиннинг нормально кидает, заброс отличный. Оказалось, первое впечатление было обманчивым. Что я еще заметил, так это то, что кончик у него более гибкий. На первых трех рыбалках я чувствовал, что он как-то отличается, но после заметил, что на него практически всегда что-то ловится. Наверное, это зависит от особенностей моей личной проводки, но на данный спиннинг у меня клюет. И на джиг я начал ловить щуку, хотя до этого клевали только судаки. При этом я никаких особых проводок не делал. А когда летом судак плохо клевал, я решил, что этот спиннинг не подойдет, но нет, мощности этого спиннинга хватает, чтобы пробить судака. Наблюдались сходки, но дело было не в спиннинге. Я просто накупил поролонок с плохими крючками. Больше я те поролонки решил не покупать. Второй раз сходки на этом спиннинге я наблюдал, когда поставил какую-то китайскую плетенку и она просто тянулась. При подсечке плетенка растягивалась, и до крючка доходила недостаточная сила, чтобы пробить пасть. Когда я поменял плетенку, все стало на свои места. Так что спиннингом я остался доволен. За эти деньги он просто обалденный.

Следующий спиннинг, Graphiteleader Tiro Nuovo 792ML, не хуже, а даже лучше. Но ловлю я на него редко потому, что он не всегда подходит для условий ловли. У этого спиннинга тест до 22 г. То есть кидать этим спиннингом можно только приманки весом 18 г, думаю, от большего веса он сломается. Так что с чебурашкой весом 18-20 г и рыбкой 10 см его можно аккуратненько покидать. Подходит он для ловли щуки и окуня на небольших реках и озерах глубиной до 7 метров. А так как часто приходится ловить судака на водоемах 10-12 метров глубиной на чебурашку до 26 г, этот спиннинг часто остается не у дел. Хотя спиннинг этот мне понравился с первой рыбалки, он хорошо стучит в пределах всего своего теста. То есть закинули − и смотрите по сторонам, а рукой все чувствуете. Это отличный спиннинг для неглубоких водоемов, но без течения. Стоит такой спиннинг порядка 20 тысяч, и ловить им на течении я бы не стал.

Спиннинг Tsurinoya Pro Flex II S702М я купил просто так. Предложили − взял. Стоит он недорого, 5,6-5,8 тысяч. Сборка у него китайская, но состоит из японских запчастей. Изначально он мне показался недостаточно жестким. Думал, подойдет дергать воблера 90-100 мм. А потом и на одной рыбалке подергал 130 мм воблеров, и на другой. Смотрю, а рыба-то клюет. Видимо, ей нравится такой более мягкий твич. Я привык «драть» воблера жестким спиннингом, а тут и на мягкий рыба отзывается. Что можно ловить на этот спиннинг? Специально для джига его покупать не надо, он твичевик. А ловить им можно на вертушки и колебалки. Строй данного спиннинга подходит для воблеров 80-130 мм, для джига 14-20 г, колебалки и вертушки им тоже можно покидать. То есть за свою стоимость этот спиннинг очень хорош.

Почему я хвалю эти спиннинги? Потому что я выбрал из стопки стоящих в углу и на эти три спиннинга ловил весь прошлый год. А та стопка так и стоит до определенного случая. Вдруг, какой-то из этих сломается или друзьям надо будет дать половить. А это три моих основных спиннинга, которые мне нравятся.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.01.2019     Просмотров: 3486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость