Как выбрать кресло для рыбалки

Именно рыболовное кресло обеспечит вам комфорт и удобство при занятии любимым делом. И ведь его можно использовать не только при ловле рыбы, а и при выезде на природу с друзьями или на дачу с семьей. Но как выбрать идеальное кресло среди того количества моделей, что есть на рынке? Сегодня рассмотрим, на что стоит обратить внимание в первую очередь: размеры, материал и другие нюансы.

На сегодняшний день на рыболовном рынке представлено множество моделей: от самых простых (без подлокотников и спинки) до самых навороченных с возможностью надевать на них различные обвесы. Такие, как держатели для садков, удилищ, различные столы. Все это сделано для того, чтобы рыболов максимально отдыхал во время рыбалки, проводил время с комфортом во время любимого хобби.

С креслом, на которое надевается обвес, некомфортно двигаться на пешие рыбалки или добираться с ним на общественном транспорте. Поэтому рассмотрим варианты кресел на каждый день.

РАЗМЕР КРЕСЛА

Первое, на что нужно обратить внимание, – это габариты кресла в сложенном и разложенном состоянии. Сложенное кресло должно с легкостью помещаться в ваш автомобиль или же, если вы предпочитаете пешую рыбалку, оно должно быть малогабаритным и легким. Также не забывайте о габаритах в разложенном состоянии. Вы должны себя чувствовать в нем свободно, комфортно. Поэтому если вы большой рыболов, вам нужно большое кресло.

ПОДЛОКОТНИКИ

Еще один нюанс, на который стоит обращать внимание, – наличие подлокотников. Это дополнительный комфорт во время длительных рыбалок. Руки, плечи, шея и даже спина больше отдыхают, когда есть возможность на что-то облокотиться. Но если вы предпочитаете короткие и активные сессии, то подлокотники в таком случае будут только мешать.

НОЖКИ

Наличие телескопических ног – очень важный элемент при выборе универсального кресла. Самыми практичными считаются кресла, у которых все четыре ноги телескопические. Такое кресло вы можете установить практически на любую неровную поверхность. Будь то косая бетонная плита где-нибудь на набережной, либо какие-то неровности земли, уклон песчаного пляжа – на любых этих поверхностях кресло будет стоять горизонтально и рыболову будет комфортно и удобно в нем находиться.

Не забывайте проверять, надежный телескопический механизм или нет. Это лучше сделать сразу, при покупке в магазине. Немного выдвинув все ножки и посидев в кресле 5-10 минут, попробуйте попрыгать и продавить их своим весом. Если ножки не сложатся, значит, они будут надежно и долго вам служить.

Обращайте внимание, что на ножках кресел должны быть установлены так называемые «пятки». Они могут быть круглыми или квадратными, но с большой плоскостью и диаметром минимум 6-8 см. Иначе кресло будет утопать в мягких поверхностях, таких, как песок, ил или глина. И рыбачить будет просто некомфортно. Ножки в разложенном состоянии должны закрепляться специальным фиксатором, который предотвращает их самоскладывание. Если специализированных фиксаторов нет, то при неполной разборке кресло может складываться под весом рыболова. Тем самым он может травмировать себя или окружающих, а еще хуже – поломать снасти.

ПОДГОЛОВНИК

Кресло с подголовником (или, как его еще называют, «подушкой») подойдет для любителей длинных карповых сессий или тех, кто любит рыбачить ночью, когда есть необходимость откинуть голову на подушку, немного разгрузить шею или просто подремать в ожидании поклевки.

Подушка должна быть из приятного, не раздражающего кожу материала. Размер и жесткость подголовника – дело индивидуальное. Его лучше примерять под себя в магазине при выборе кресла.

СПИНКА

Возможность регулировать уровень наклона спинки – это также очень важно. Самым практичным считается кресло, в котором можно отрегулировать спинку до практически лежачего положения, когда вам нужно подремать или просто отдохнуть.

Механизм регулировки должен быть надежным и удобным в использовании. Чаще всего встречается механизм с жесткими пластиковыми зубьями. В такой системе фиксации стоит обращать внимание на качество пластика. Он должен быть крепким, плотным. Зубцы должны быть глубокими. Если пластик будет плохого качества, а зубцы недостаточно глубокими, скорее всего, такой механизм долго не прослужит.

Для регулировки жесткости сиденья и спинки во многих моделях предусмотрены резиновые стропы. Особенно в тех моделях, которые предназначены для больших рыболовов. При натягивании стропы делают кресло более жестким. Лучшими считаются модели, в которых есть доступ к стропам, а не те, у которых они зашиты под ткань.

Совет большим рыболовам

Если вы используете кресло на протяжении всего сезона, то лучше в конце сезона его немного подтянуть. Потому что так или иначе резиновые стропы растягиваются и кресло теряет свою жесткость.

МАТЕРИАЛ

Наружная ткань кресла должна быть плотной, износостойкой и не выгорать на солнце. Минус такого материала в том, что он хорошо впитывает влагу, но при этом очень долго сохнет. Материалы на внутренней части спинки и сиденья, наоборот, должны хорошо впитывать влагу и дышать, чтобы рыболову было комфортно рыбачить в жару.

ЦЕНА

Все прекрасно понимают, что основным критерием при выборе кресла является его цена. Поэтому постарайтесь, используя все вышеперечисленное, выбрать правильное кресло за хорошую цену. И оно прослужит вам долгие годы.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2020     Просмотров: 2775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость