Как теперь рыбу ловить?

– Здравствуйте! Хочу поблагодарить газету «Хозяйство». В вашей газете много полезного по уходу за садом и огородом. Еще я люблю готовить и многие рецепты выписываю в тетрадь. Но кроме этого я − рыболов– любитель с детских лет. Читаю ваши статьи о рыбалке. А вы знаете, что на территории нашей области рыбалка фактически запрещена? Настольная книга у меня − «Правила рыболовства в Азово-Черноморском бассейне», стараюсь не нарушать закон. Но оказалось, что я являюсь нарушителем каждый раз, как выезжаю из дома на рыбалку.

Собрался я как-то на рыбалку на реку Колодезьки. По пути подвез сотрудника МЧС. Разговорились. Я сказал, что еду на рыбалку, а он предупредил, чтобы я был осторожнее, за стоянку у реки инспектора безбожно штрафуют, причем штрафы 3000 рублей.

Я поставил машину, чтобы не было видно с трассы, половил карася. Когда выезжал, увидел мужчину пенсионного возраста на велосипеде с удочками. Если бы вы слышали, как он ругался. Оказывается, на этой реке его оштрафовали на 3000 рублей и он побоялся ехать на машине, а до речки и обратно 16 км.

Затем приехал мой сосед и показал протокол со штрафом 3000 рублей. Читаю постановление о наложении административного взыскания: «В соответствии с п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ для рек протяженностью 50 км и более ширина водоохраняемой зоны 200 м». И далее «В этих границах запрещено движение и стоянка транспортных средств в целях предотвращения загрязнения, засорения водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов». У соседа жигули, «шестерка», интересно, какой ущерб он нанесет стоянкой своей машины этой реке? Какой вред нанесет природе мой автомобиль «Ока», если будет стоять в 10 метрах от реки? Машина технически исправна, никаких подтеканий, масло не подливаю, от замены до замены.

Наш поселок расположен на реке Сал. Мой дом от реки где-то в двухстах метрах. Это я только выезжаю на Сал на рыбалку − и уже нарушитель? А ведь за 200 метров нести рыболовные снасти, еще если с надувной лодкой, молодым не под силу, не то что пенсионеру. Раньше рыбалка была просто хорошим отдыхом, общением с природой, а при нынешних ценах на рыбу это стало еще и хорошей прибавкой к столу.

Я по этому вопросу обратился на прямую линию к президенту, но время ограничено и в минуту я не успел полностью сформулировать вопрос. Может, на мою проблему обратят внимание в вашей газете. Мне через месяц 70 лет и, несмотря на пенсию в 10000 рублей, я все равно собираюсь на рыбалку и гадаю: повезет − не повезет.

Петр Н., Ростовская область

 

Комментирует Председатель совета ВМО ООО ВОСВОД Евсеев Дмитрий Николаевич:

Запрет на подъезд к водоемам содержится в пункте 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации: В границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Существует несколько вариантов постановки автомобилей на берегу:

  • на дорогах, имеющих твердое покрытие;
  • на специальных площадках, имеющих твердое покрытие;
  • вне водоохранных зон.

Первый и второй пункты не вызывают вопросов. Если рядом с рекой, озером есть дорога или асфальтированная стоянка, то автомобиль можно поставить на них.Третий пункт, касающийся водоохранных зон, требует более тщательного рассмотрения.

При этом расстояние отсчитывается либо от линии берега, либо от парапетов набережных. У морей водоохранная зона отсчитывается от точки максимального прилива.

По этой табличке вы можете легко определить, на каком расстоянии от реки можно ставить автомобиль. Например, рассмотрим реку Дон. Ее длина 1870 км. Ширина водоохранной зоны составляет 200 метров. То есть ставить автомобили можно не ближе чем в 200 метрах от берега.

Штраф за подъезд к водоемам или стоянку около них предусмотрен статьей 8.42 Кодекса об административных правонарушениях:

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Это даже больше, чем штраф за разведение костра (шашлык), который также может быть наложен в летний период.

 

Границы водоохранных зон зависят от типа водоема и его размеров. Подробное описание их ширины дается в статье 65 Водного кодекса. Краткое описание в виде таблички:

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2017     Просмотров: 1941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость