Как ловить щуку на жерлицы зимой

 — Добрый день, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство»! Регулярно читаю вашу рубрику, посвященную рыбалке. И сегодня решил рассказать, как я ловлю щуку на жерлицы зимой.

Как устроена жерлица

Несмотря на то, что разновидностей зимних жерлиц не так много, нужно знать, как правильно установить эту снасть. 95% жерлиц сводится к тому, что в основе их устройства находится фиксатор, тренога или круг, который ставится на лед, катушка и флажок. Флажок крепится на длинную упругую пластинку, заводится за катушку и служит одновременно и стопором катушки при поклевке, и сигнализатором поклевки.

 

Регулировка спускового момента – самая важная деталь

Самое главное при ловле щуки или судака на жерлицу — регулировка спускового момента при поклевке. Усилие срабатывания при поклевке для щуки должно быть минимальное, чтобы она не почувствовала сопротивление с первого рывка. А вот флаг особо не подрегулируешь, он может срабатывать от порыва ветра или от того, что живец дернется.

Для регулирования усилия поклевки есть определенная схема.

К специальной платформе крепится катушка, за рукоятку жерлицы захлестывается откидная проволока с небольшим грузиком, который можно перемещать. Если грузик переместить подальше, то плечо он создаст меньшее и жерлица сработает легче. Если же груз переместится ближе, усилий срабатывания жерлицы потребуется больше.

Вторая важная деталь — это подгиб крючка, который находится на конце проволоки. Чем он больше подогнут, тем крепче фиксирует катушку. Если же он плоский, то усилия срабатывания этой катушки будут слабее.

Выбор живца для жерлицы

Что касается живца для жерлицы, лучше выбрать небольшого окунька или ерша: жерлица настроена на самое маленькое усилие. Рыбка ее не сдвинет, а щука подцепит окунька, не чувствуя снасти, и жерлица сразу сработает. Многие рыболовы, используя в качестве живца колючего ершика, срезают ему верхний плавник: мол, проколет он небо щеки, и та отпустит его. Но я этого делать не советую: ерш должен быть естественным. Шука уже привыкла к тому, что ерш колючий, да и твердое небо хищницы не почувствует эти иголки.

И напоследок, много жерлиц лучше не ставить. Не поленитесь их почаще переставлять и не ждите, когда щука приплывет к вам сама. Ищите стоянки щуки сами и, заприметив оптимальную точку поклевки, останавливайтесь там и облавливайте хищника.

 

Евгений Тынянов, Воронежская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2016     Просмотров: 1979  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость