Готовим бойлы на карпа из макухи

Спортивная ловля карпа на бойлы и волосяную снасть становится все более популярной и во всем мире, и в России.

enl_karp.jpg

Некоторые рыбаки используют бойлы, купленные в специализированных магазинах, другие предпочитают изготавливать их самостоятельно. Как показывает практика, бойлы, сделанные собственноручно с учетом вкусов конкретного вида рыб в конкретном месте, оказываются самыми «урожайными». 

Я тоже пытался ловить карпа в водоемах Краснодарского края на бойлы, купленные в магазине. Но, поскольку не знал, как и когда использовать эту насадку, результат был плачевный. 

Я и подумал: а может, вместо магазинных бойлов использовать насадку, приготовленную из любимого рыбьего лакомства – макухи? Перед ее неподражаемым запахом и замечательным составом не устоит ни один карп! 

boil2.jpg

Запасшись макухой и изучив технологию приготовления бойлов, я приступил к воплощению задуманного. 

Теперь, обладая уникальным опытом приготовления бойлов в домашних условиях, я хочу предостеречь тех рыбаков, кто собирается впервые заняться этим непростым делом, от характерных ошибок. 

Итак, первое. Вы (и особенно – ваша семья) должны быть готовы к тому, что место для приготовления бойлов не может остаться чистым по определению. Скорее всего, готовить вы будете на кухне. Прежде чем начать, убедитесь, что жена по окончании работ не подаст на развод. 

Второе. Не экономьте на оборудовании! Первым делом приобретите специальную доску для катания бойлов. Она и повысит производительность, и не даст опустить руки, когда, кажется, что сил больше нет. 

Третье и последнее. Не скупитесь на подсолнечное масло! Щедро поливайте им и доску, и руки. Это как раз тот случай, когда кашу маслом не испортишь. 

Ну а теперь перейдем непосредственно к производству. 

В измельченную в муку макуху я добавил сахар, вбил яйца и стал месить тесто. Затем скатал из него колбаски, разрезал на небольшие кусочки и стал катать шарики. Переработав, таким образом, 2 кг исходного сырья, я понял, что без доски мне не обойтись. Масла в огонь подливала жена: покрытая коркой застывшего теста из макухи кухня воодушевляла ее на колкие шуточки относительно моего поварского таланта. 

Я мужественно вынес все нападки в свой адрес и приступил к варке бойлов. Помните: варить нужно совсем недолго – от 30 секунд до 2 минут, в зависимости от размера шариков. Готовые бойлы должны быть достаточно твердыми, их трудно размять пальцами. 

Сваренные бойлы вынимаем из кастрюли и оставляем сушиться на полотенце, а в это время варим вторую партию – и так далее. 

Некоторую сложность представляет сушка бойлов. В частном доме это не проблема – достаточно выставить готовый продукт во двор, следя за тем, чтобы им не полакомились птицы. А вот в квартире многоэтажки – сложнее. Но и тут есть несколько вариантов. 

Бойлы можно нанизать на нитку, как бусы, и повесить сушиться над окном. Можно не нанизывать, а просто сложить в мелкоячеистую сетку. И, наконец, небольшое количество бойлов можно выложить на полотенце, расстеленное на подоконнике. Мне показался наиболее предпочтительным первый вариант. 

И вот настал день, когда я впервые выехал на рыбалку со своими бойлами, которые друзья-рыбаки тут же окрестили «макухобойлами». Результат не разочаровал: огромные караси и лещи, похоже, оценили мою насадку на пять с плюсом. 

После этой рыбалки, окрыленный успехом, я решил усовершенствовать рецепт и технологию приготовления бойлов. Опытным путем установил, что яйца в рецепте лучше заменить яичным порошком. Достаточно смешать муку из макухи и сыпучие ингредиенты с порошком и хранить эту смесь в канистрах, используя по мере надобности. Правда, как оказалось, порошок продают только в крупной расфасовке – в мешках по 25 кг, а такое количество для меня великовато. Но и тут нашлось решение: вместо яичного порошка я стал использовать сухой белок (яичный альбумин), который находит широкое применение в кондитерской промышленности. 

Еще одна проблема, возникающая при изготовлении бойлов – нескатываемость теста. То есть, ваши бойлы никак не желают кататься и моментально разваливаются. Эта проблема решается с помощью пшеничной клейковины, производимой на элеваторах. А купить ее можно в магазинах, торгующих всевозможными ингредиентами для пищевой промышленности. 

И еще не забудьте о пищевом консерванте. Его нужно самую малость – 1 г на 1 кг продукта, но без него никак нельзя. 

Скрупулезно выполнив все обязательные условия для изготовления качественных бойлов, я с помощью доски для катания без усилий «накатал» 5 кг «макухобойлов», сварил, слегка обсушил и сложил в полиэтиленовый пакет, наивно полагая, что присутствие консерванта в продукте гарантированно обеспечит его сохранность. 

Каково же было мое изумление, когда через три дня, заглянув в пакет, я обнаружил покрытые плесенью бойлы! Мало того: внутри они еще и забродили – ведь в их составе был сахар. 

Этот случай преподал мне жестокий, но очень ценный урок: бойлы, даже приготовленные с использованием консерванта, нужно обязательно держать в морозильнике, доставая их оттуда лишь непосредственно перед рыбалкой. 

Следующую партию бойлов я, конечно же, после сушки положил в морозильник. А на очередной рыбалке отметил, что бойлы с яичным альбумином намного лучше тех, что приготовлены с использованием яиц: они значительно тверже и, соответственно, дольше размокают в воде. 

Ну а теперь – рецепт бойлов для тех, кто рискнет приготовить их самостоятельно. 

  • 10 частей молотого жмыха;
  • 3 части сухого яичного белка;
  • 1 часть пшеничной клейковины;
  • 0,5 части сахара. 

Замешиваем из всех компонентов «тесто», даем постоять полчаса, катаем бойлы и варим в кипящей воде. В масло такие бойлы можно не окунать, а сразу после сушки сложить в пакет с макухой. 

Занимаясь изготовлением бойлов, я пришел к выводу, что дело это очень увлекательное и креативное. Простор для творчества тут не ограничен: ведь каждый может изобретать собственные рецепты. В качестве базовой основы можно использовать кукурузную, пшеничную, рыбную, соевую муку, добавлять всевозможные биодобавки, протеины, зерна, аминокислоты, ароматизаторы, красители. Главное, что вы можете собственноручно испытывать каждый новый рецепт, выносить вердикт о его качестве и добиваться наилучшего результата. 

А сознание, что вы ловите на изобретенную и изготовленную лично вами насадку порождает какие-то совершенно новые чувства. 

Словом, прав был один старый рыбак: ловля карпа очень похожа на шахматы. Думай – и всегда будешь с уловом. 

Александр ШУМИЛОВ


     22.07.2015     Просмотров: 13480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость