Ловля краснопёрки в мае

Май месяц – замечательное время для рыбалки, ведь у рыбы начинается самый активный период жизни. Позицию лидера среди снастей занимает обычная поплавочная удочка. Практически все виды рыб охотно ловятся на нее. Красноперка не исключение, в майские дни даже рыбалка с берега дает большой улов.


краснопёрка.jpg

Любит красноперка каменистые площадки с глубиной 2 м. Может стоять в таких местах весь май и только после холодных дождей, при подъеме воды, клев снижается.

Техника ловли красноперки несложная. Выбрать место на берегу реки нужно так, чтобы рыбака не было видно, а удочку можно было бы забросить без проблем, для заброса будет достаточно 10-15 м. Рано утром красноперка направляется к берегу, ведь насекомые, падающие в воду – отличная еда для нее. Когда же солнце в зените – красноперка отходит от берега, но недалеко, на 3-5 м. Поэтому, если клев затих, следует проверить следующие струи и подкармливать там, где будут поклевки. 

Прикормку (ракушки, пшеницу) лучше сыпать россыпью, этот способ считают наиболее выгодным. Сварив 800 г сухой пшеницы, вы обеспечите себе прикормку на 3-4 ча- са ловли. Прикармливая, высыпают сразу 5-6 пригоршней прикормки, ловят примерно 20 минут, опять подсыпают, но уже немного, и так всю рыбалку. Длина проводки не больше 15 м, как правило, прикормку ниже не уносит, поэтому нет необходимости делать дальние прогоны. Если место выбрано не совсем удачно, рыба находится ниже и не реагирует на прикормку, нужно просто спуститься пониже по течению. 

Самое подходящее удилище для такой ловли – четырехметровая болонская удочка в комплекте с небольшой безынерционной катушкой. Небольшая длина удочки дает возможность приостанавливать ее у каменной гряды, где и прячется красноперка. Поплавки нужны небольшие, 2-3 г, крючок должен доставать дно. Ставят поводок неподгруженным и совершают короткие придержки на 2 секунды, приподнимая приманку с камней, далее, дав леске свободный ход, приманку опускают – такой прием заставляет рыбу клевать энергичней. 

Немного меняется тактика ловли красноперки в холодные майские дни. Рыбе холодно, и она ищет места поглубже. Можно попробовать порыбачить и на некоторых ямах, где она укрылась – но удочку нужно забрасывать уже гораздо дальше, поэтому поплавок ставят потяжелее и проводку делают длиннее на 30-40 м. Так можно поискать и стоянки красноперки – частенько такая тактика приводит к хорошим уловам.


     29.04.2014     Просмотров: 3291  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость