Ловим окуня и судака на «съедобную» резину


Давайте сегодня поговорим об интересной приманке на окуня и судака – так называемой съедобной резине. Что интересно, при ловле на этих представителей водной стихии нередко на крючок попадается и щука.

окунь - съедобная резина

Сам по себе процесс ловли на «съедобную» резину довольно занимательный. Бывает, на рыбу вдруг нападает жуткий жор и рыбаку приходится переживать за эту недешевую силиконовую приманку. А новичок, однажды попробовавший ловить на спиннинг со «съедобной» приманкой, – «заболевает» именно этим видом ловли.


Что такое «съедобная» резина и как ее едят

«Съедобной» резиной называют силиконовые твистеры, виброхвосты и червей, которые источают не только натуральный запах рыбы или червя, но и особые, привлекающие рыбу запахи – аниса, конопли, жареной рыбы и т. д. 
При всем том, что эти приманки наиболее привлекательны для рыбы, есть у них и минус – они слабее простых силиконовых и в  процессе ловли у них могут оторваться отдельные части. Правда на процесс поклевки это никак не влияет.

Наша справка:
Запах из «съедобной» резины очень быстро выдыхается. Поэтому покупать такие приманки нужно оптом. Стоимость одной единицы от 150 до 380 рублей.


Правильное использование

Чтобы «съедобная» резина приносила вам хорошие уловы, нужно ею правильно пользоваться. Потому, думаю, стоит поговорить о наиболее часто применяемых оснасточках для этой насадки: Техасс, Дроп-шот и Вэки. 

ТЕХАСС. Это офсетный крючок, который вгоняют в силиконовую приманку, а та в свою очередь крепится на конце основной лески. 
(При этом пулевидное скользящее грузило находится спереди). 

ДРОП-ШОТ. Грузило крепится на конец лески, в приманку вгоняют офсетный крючок и крепят на отдельный поводок к леске. 

ВЭКИ. Приманку прокалывают посередине крючком, жало которого выводят наружу.


Какую же выбрать

По моим неоднократным наблюдениям, и окуням, и судачкам приходятся по душе твистеры и виброхвосты. Уловисты, но не так эффективны октопусы, креветки, паукообразные. 
Важно, чтобы приманка была достаточно крупной. Например, окуни, как и судаки, нападают на приманки в 3-4 дюйма, а более  мелкие зачастую просто игнорируются. 
Что касается снасти, то удилище нужно выбирать длиной 2,5-2,7 м с тестом под вес использующихся приманок. Приветствуется легкая, компактная, с запасной шпулей катушка. Леска – 0,2-0,25 мм в диаметре. 
Крючки, грузила, джиг-головки подбираются согласно выбранной оснастке.


Где искать окуня и судака днем

Судак обитает на глубоководных бровках на расстоянии от берега в 30 и более метров. Причем шансы повстречать судака увеличиваются на больших бровках. Крупные судаки прячутся поглубже возле песчаных кос, под  мостами, возле груды камней и в других местах. Считается, что судак – ночная рыбка. Правда его стаи можно заметить и днем, но рассчитывать на улов в это время суток не стоит. 
А вот окуня искать не приходится – он сам вас быстро найдет. Его места обитания находятся недалеко от стоянок судака. При ловле на «съедобную» резину окунь, находящийся вблизи места ловли, может заинтересоваться приманкой. Скорее всего, рыбалка будет происходить в поочередном порядке: окунь - судак.


Техника ловли

Выходя на большую воду, постарайтесь остановить лодку так, чтобы до бровки было минимум 50 м. При этом проводка должна быть против течения. Так в приманку будет лучше играть. 
В качестве проводки используется твичинг. Приманку нужно забросить в предполагаемое место стоянки судака, дать ей опуститься на глубину или на дно, затем вздернуть рывком удилища приманку вверх. Нужно помнить о том, что приманку следует поднимать именно рывком удилища, а не оборотом катушки. После этого следует подмотать леску, которая провисла, затем позволить  приманке вновь опуститься на дно. И подобным образом продолжаем процесс. 
В момент так называемого падения приманки нужно быть предельно внимательным, потому как практически все окуневые проходят в этот момент. Иногда судак хватает приманку в момент ее падения, а иногда – в момент вздергивания.

     13.03.2014     Просмотров: 5847  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость