Простой рецепт прикормки

Вот, например, простой, но очень эффективный рецепт. На 2 кг сухой смеси (выбирайте самую простую), добавьте 500 г грунта (грунт возьмите на берегу и разбейте через крупное сито), добавьте две горсти распаренной перловки (хорошо, если насадка присутствует в прикормке), 200 г обжаренных семян конопли и несколько капель укропного масла. 

Все это замешайте в ведре непосредственно на водоеме, воду для замеса прикормки возьмите из реки. Получается около 3 л прикормки, этого достаточно на шесть часов ловли при средней активности рыбы.


Как прикармливать

Прикармливают рыбеху следующим образом. Половину прикормки сразу отправляют в место ловли, а потом докармливают каждые 15-20 минут по комочку. Это основа прикармливания, чаще всего приходится уже на берегу что-то корректировать, например частоту докорма. Если вы видите, что клев стихает после докорма, то можно увеличить дозу прикормки до трех комочков и увеличить паузу между забросами прикормки. Или, наоборот – кормить чаще, но поменьше. 


«Поздневесенние» снасти

Снасти можно взять другие, теперь уже не требуется длинный отпуск поплавка, рыбалка более точечная – мы «собираем» рыбу прикормкой. В это время лучше подойдет маховое удилище длиной 5-6 м, оно позволит контролировать проводку, и скорость ловли будет выше. В это время очень активна уклейка, и если она вас как объект ловли не интересует, то лучше поставить поплавок грузоподъемностью 2-2,5 г, чтобы быстрее доставлять насадку на дно. Кстати, это еще одна из причин того, почему многие рыбаки предпочитают перловку: уклейка на нее почти не реагирует, тогда как мотыля срывает очень быстро. 

Конечно, тему весенней проводки невозможно раскрыть в одной статье. Ловля эта весьма разнообразна и интересна, каждый год рыбаки открывают для себя что-то новое. 

Надеемся, что эти небольшие заметки, основанные на наблюдениях рыбаков, будут кому-то полезны. В заключение хотелось бы добавить: относитесь бережно к природе. За день один рыболов может поймать 5-10 кг плотвы, но это не повод все забирать домой! 

Отпустите мелочевку, и уже на следующий год подросшая плотвичка порадует вас ощутимым уловом.


 Обратите внимание! 

Не забывайте, что в законе о рыболовстве есть допустимая норма вылова рыбы. К сожалению, не всегда эта норма соблюдаются. Причина банальна – отсутствие контроля. Чтобы ситуацию изменить, начните с себя.


     09.04.2014     Просмотров: 4135  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость