Выбор места и безопасность

Первое, с чем сталкивается рыбак, придя на рыбалку — выбор места. Действительно, как не ошибиться и найти то самое, клевое, местечко?

Естественно, первым желанием будет пристроиться рядом с кучкой рыбаков, обловивших удачное место. Но, если вокруг никого нет или же вы желаете порыбачить в одиночестве и насладиться тишиной, выбирать место следует с изучения водоема, его берегов или течения реки. Если виднеется поворот или резкое расширение русла - это то самое место. В местах поворота русла часто бывает обратное течение реки с внешней стороны русла, а с внутренней стороны – отмель. Резкие изломы берега, мысы, торчащие из воды палки, коряги, обратное течение свидетельствуют о том, что рядом обитают хищники.

Расположение рыб в водоеме зависит от давности льда. В первые дни после установки льда рыбы обитают на мелководье, рядом с водными растениями. В середине зимы водные растения оседают на дно, разлагаются, выделяя газ, поэтому рыба уходит с тех мест, где летом была бурная подводная растительность. Если в водоеме есть донные ключи, то зимой рыба сосредотачивается около них. Идеальным местом для зимней рыбалки являются глубокие ямы, омуты у крутых берегов, ниже плотин, устья рек. Не стоит жалеть времени, потраченного на поиск места, ведь правильно выбранное место для рыбалки – залог большого улова.

Самое главное в рыбалке – соблюдать безопасность при выходе на лед. Крепким считается прозрачный лед, толщина которого более 5 см. Лед молочного цвета может стремительно разрушиться. По первому льду не стоит подходить к топлякам, местам с выступающей растительностью. Прочность льда лучше проверять пешней. Если пешня пробила лед, то нужно срочно возвращаться к берегу по тем же следам.

Рюкзак следует носить на одном плече, если лед начнет трескаться, нужно бросить рюкзак от себя как можно дальше.

Если идете группой по льду, то лучше держаться на расстоянии 2-3 м друг от друга. Собираясь на рыбалку, нужно тепло одеться, чтобы избежать обморожений. Согреваться на рыбалке можно теплым чаем, кофе, принесенным с собой в термосе. Согреваться алкоголем не стоит, он дает результат на непродолжительное время, а затем организм еще больше остывает, кроме того, приняв алкоголь, можно уснуть и больше не проснуться.


     25.02.2011     Просмотров: 2007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость