Удочка на речную хищницу

По осени щука более уверенно начинает брать искусственные и натуральные приманки. Чувствуя приближение голодной зимы, она старается накопить побольше жира. Именно в это время хорошо ловить щуку на живца.

/

Оснастка

Оснастка для ловли щуки поплавочной удочкой может быть использована двух видов – «глухая» (когда леска привязана к мотовильцу) и скользящая (удилище оборудовано катушкой и пропускными кольцами). Первая применяется для ловли небольшой щуки-травянки. Вторая – для ловли более сильного и крупного хищника.

Удилище требуется длинное и в меру жесткое. Если применяется катушка, то по весу она должна быть сбалансирована с удилищем. При ловле с берега на реках лучше всего использовать болонскую удочку длиной 6-7 м. С такой снастью легко опускать живца за водоросли и при наличии течения делать проводку по их краю на чистой воде.

На озерах и водохранилищах используют матчевые удочки длиной 4-5 м. Поплавок может быть закреплен в скользящем положении или неподвижно. В первом случае удобно ловить на больших глубинах. Однако чаще все же ловят с неподвижно закрепленным поплавком, поскольку в начале осени щука предпочитает держаться у коряг и водорослей на глубинах до 2,5 м. Для такой оснастки лучше всего подойдет пенопластовый поплавок грушевидной формы грузоподъемностью от 20 до 50 г с антенной не менее 5 см. На вершинке антенны шарик оранжевого или красного цвета. Наиболее практичен поплавок с отверстием, проходящим через продольную ось. Основная леска пропускается в это отверстие и стопорится антенной, имеющей основание по размеру отверстия поплавка.

Поводок подбирается мягкий. Тройник или двойник лучше взять №№7-8. Грузило обтекаемой формы типа «оливка» крепится у основания лески перед самым поводком. Он должен затапливать поплавок так, чтобы тот находился в вертикальном положении.

Кто живцом будет?

В качестве живца широко используются плотвичка, карась, уклейка, окунь, пескарь, горчак, щиповка, гольян, ерш. Также для ловли щуки применяют молодь любой белой рыбы: синца, густеру, подлещика, язя, голавлика.

Лучше всего из любимых щукой живцов сохраняются карась, плотва, красноперка. Наживляют мальков по-разному. Если течение отсутствует или очень слабое – за спину. Если рыбалка происходит на течении, живца обычно цепляют за рот. Применяя легко отсоединяющийся от лески поводок, можно наживлять рыбку через жабры.

Где ловить будем

В начале осени щука продолжает устраивать охотничьи засады в зарослях прибрежных кувшинок, рдеста, осоки, тростника и других водорослей. Задача рыболова, продвигающегося с живцовой удочкой по берегу, найти подходящей ширины окно и опустить в него живца. Для ловли в окнах иногда приходится использовать поплавок завышенного теста, чтобы живец не мог быстро увести снасть в водоросли. Так, при ловле с живцом весом в тридцать граммов можно использовать поплавок с тестом 40-50 г. Если живец великоват и быстро уводит поплавок в траву, нужно ловить с придержанием снасти или периодически подтягивать снасть в сторону, противоположную движению живца.

Как ловить?

Отошедшую на глубину щуку ищут в самой нижней части руслового свала, иногда под обрывистым берегом, у которого есть хотя бы узкая ступенька мелководья с водорослями. Хорошо, если создается тень свесившимся кустарником. Выбор затененных участков на реках дело немаловажное, поскольку хищник в течение суток может и вовсе не выходить на пронизываемое солнцем пространство. По возможности он выберет тот берег или то укрытие, которое будет всегда недоступно солнцу, в каком бы положении оно ни находилось. Здесь щука менее всего заметна для мелких рыбешек, но она хорошо видит их, когда они проплывают рядом, на освещенном пространстве.

Ловля в забродку практикуется в основном на мелководных участках, учитывая, что осенью вода холодная.

Осенью при ловле взабродку необходимо как следует утепляться, надевать под забродные штаны или комбинезон термобелье, так как стоя в остывшей воде можно переохладиться.

Ловля с лодки

При ловле с лодки рыболов имеет возможность подобраться к самым недоступным участкам водоема.

Особенно это важно на реках, берега которых сильно заросли деревьями и кустарником, а также на замкнутых водоемах, где стоянки щуки сильно удалены от берега. Ловить можно с заякоренной лодки, выбрав удачное место, с которого удобно делать забросы сразу в несколько перспективных точек. При сильном ветре или на быстром течении, чтобы лодку не мотало из стороны в сторону, ее ставят на два якоря. Кроме того, на реках можно делать забросы, сплавляясь на лодке вдоль кромки водорослей или свесившегося над водой кус-тарника.

Щука резко хватает добычу (причем поплавок сразу идет под воду), затем она плывет в сторону, на ходу переворачивая живца головой в глотку, после чего останавливается и заглатывает его. При использовании двойных и тройных крючков можно делать подсечку почти сразу, а в случае одинарного – важно дождаться последнего момента, когда щука заглотает живца. Подсечка должна быть сильной.

Ловля щуки удочкой – увлекательнейшее занятие, которое одарит вас небывалыми рыболовными переживаниями. Да и как трофей щука великолепна!

Важно сдержать первые рывки хищницы, которая постарается завести снасть в коряжник или траву, поэтому при ловле с берега необходимо использовать подсак с длинной ручкой. Учитывая острые щучьи зубы, извлекать крючок из пасти хищницы нужно осторожно, с применением специального экстрактора и зевника.

О вкусовых качествах этой рыбы уже и говорить не приходится. Скажу только, что если правильно приготовить свежую щуку в гриле со специями – пальчики оближете!

А. ГОРЯЙНОВ


     08.11.2011     Просмотров: 2783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость