Татьяна КРАВЧЕНКО: Рыбалка для меня – это отдых и удовольствие

Мы с мужем любители порыбачить и похвастаться друг перед другом, кто поймал больше. Вот, правда, водоемов, где можно половить рыбу, осталось совсем мало. Ведь сейчас в основном все частное. Но мы все равно находим места и ловим.

/

И черви у нас в огороде всегда имеются. Мы траву с огорода не выбрасываем, а вместе с птичьим навозом складываем в одну кучу и периодически поливаем водой. Все это перегнивает – и червям раздолье, и земля получается хорошая для выращивания рассады и цветов.

Конкурс: у кого улов больше

Если бы вы видели, с каким азартом мы с мужем ловим рыбу, хвастаясь друг перед другом! У нас даже садок у каждого свой, чтобы сравнивать, кто поймал больше. Как-то в небольшом канале на крошечную рыбку-живца муж поймал огромную щуку! Она была просто красавица – утер мне нос супруг. Но зато и я в свое время на червя поймала огромного сазана. Как он потащил! Я боялась, что сазан сорвется с крючка, но все-таки вытащила. Радости не было предела.

/

На одной из рыбалок мы с мужем поспорили, кто больше поймает рыбы. Мы даже подкормку готовили каждый для себя и червей по отдельности копали – конкурс есть конкурс. Однако рыба червями обедать отказалась, зато по вкусу ей пришлась моя перловка, хорошо, что я целую кастрюлю тогда сварила.

/

Сидим, ловим – у меня таранка одна за другой в садок прыгает, а у супруга – пусто, не клюет. Он сидит, головой покачивает, нервничает. Конечно, я поделилась с ним перловкой, и у него клев пошел. Но мой улов в итоге оказался больше: в этот раз я не оплошала и вышла в победители.

На что лучше ловить

На живца мы ловили окуней – это моя любимая рыба. Правда, чистить ее проблемно, поэтому муж придумал свое кухонное ноу-хау и чистит окуня и судака пробкой из-под лимонада.

/

Еще мы ловим рыбу на хлеб, только особым способом. Насаживаем на крючок шарик из хлеба и окунаем его в баночку с топленым маслом. В воде масло застывает, и хлеб лучше держится на крючке. Любит рыба и вареную вермишель, на эту приманку тоже можно получить приличный улов.

Рыбалка для меня – это отдых и удовольствие. А как настроение поднимается, когда улов хороший! Даже если клева нет, все равно поход на рыбалку дает заряд бодрости духа. Я думаю, со мной согласятся настоящие рыбаки. Рыбацкая мудрость гласит: болтуна видать по слову, рыболова – по улову. Ловятся рыбы маленькие, а срываются – большие.

Ставропольский край, Советский район, с. Солдато- Александровское


     27.08.2013     Просмотров: 2679  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость