Светящиеся рыболовные приманки

Воблер - идеальная приманка. А теперь появились светящиеся приманки! Это новинка на рынке рыболовных товаров. Ее особенность заключается в том, что она светится в темноте, привлекая к себе рыбу.

Рыбалка бывает в светлое время и в темное время суток. Мы же поговорим о рыбной ловле в темное время суток. Для каждого вида рыбы имеются специальные приманки, на которые она ловится наиболее эффективно. Мы не будем рассматривать технику лова.

Будем разбирать, как правильно применять светящиеся краски, чтобы сделать светящиеся приманки.

Еще с детства помню, как мальки собирались на луч света, направленный в воду. И так реагирует, наверно, почти вся рыба. Значит, это свойство рыбы можно использовать. То есть, наша приманка будет светиться в полной темноте. И рыбки тоже будут ее видеть.

Возникает вопрос, а как правильно сделать раскраску приманки и где достать светящуюся краску? Давайте по порядку.

Раскрасить блесну или воблера можно по-разному. Сразу скажу, что не нужно красить полностью всю приманку. При ловле это может только отпугнуть рыбу, так как свечение может оказаться слишком ярким. Поэтому лучший вариант раскраски - это светящиеся полоски и светящиеся точки, нанесенные на приманку.

Длительность сияния такой приманки бывает разная и зависит от используемого светящегося пигмента (люминофора). Самый лучший эффект свечения получается на белой подложке. Это значит, что место предполагаемой покраски нужно выкрасить в белый цвет, а светящиеся краску или лак лучше делать на прозрачной основе, нанести сверху.

Наиболее оптимальный или, можно сказать, самый лучший клев был замечен на светящиеся приманки с зеленым свечением. Это может быть связано с тем, что различные организмы, обитаемые в воде, которыми питаются рыбы, имеют похожее свечение. Но это не значит, что остальные цвета свечения будут вычеркнуты. Здесь нет однозначного ответа. Только практика и эксперименты могут реально показать, в каких условиях какие цвета лучше использовать. С раскраской немного разобрались.

Теперь постараемся разобраться с тем, где можно купить как светящуюся краску, так и сам люминофор. Это можно сделать у различных компаний и частных лиц, большой разницы не имеет. Важно, чтобы продукт был качественным, а торговцы - честными.

Цены на краску и пигмент имеют большой разбег. Длительность свечения, фракция, производитель, основа материала могут существенно изменить цену на конечный продукт. Удачной вам рыбалки!

Александр Шумилов


     16.03.2011     Просмотров: 4979  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость