Рыбачим где подальше и где поглубже

Вдали от берега и при достаточной глубине лучше всего ловить с тяжелыми поплавками-вагглерами. В этой статье я хочу вам рассказать, как с помощью вагглеров для дальнего заброса преодолевать немалые дистанции.

Скользящий

Пришлось мне как-то рыбачить на большом озере глубиной почти 10 м. Рыба там стояла вдали от берега, и надежды поймать хоть что-то стоящее с берега не было никакой. Да и густая зелень, растущая буквально за спиной, не давала возможности для размаха. Выручила матчевая снасть со скользящим по леске вагглером. Естественно, не абы каким, а с вагглером Genius.

Особенность заключается в том, что его можно компоновать и использовать по-разному. Масса огрузки варьируется с помощью нескольких латунных шайб; на киле из стержня павлиньего пера можно устанавливать антенны различной длины, толщины и цвета.

Скользящий вагглер соединен с леской с помощью только одного ушка на нижнем конце. Причем варьировать можно не только поплавок, но и оснастку с огрузкой на леске. Важно так скомпоновать оснастку, чтобы она могла лететь без перехлестов и быстро погружаться в воду. Именно поэтому никогда не стоит располагать грузило вплотную к поплавку. Оно всегда должно находиться минимум на длину вагглера ниже его стопора на леске.

Чтобы достичь большей дальности заброса, потребуется подгруженный вагглер. При этом нужно добиться правильного распределения огрузки между грузами на поплавке и на леске. Если этого не сделать, приманка будет неправильно погружаться на дно, а скользящий поплавок не будет стоять ровно на воде. Именно поэтому на леске должно находиться минимум полтора грамма огрузки, чтобы опустить оснастку на глубину и заставить леску скользить сквозь колечко вагглера до верхнего стопора на леске.

ВАЖНО!

Имейте в виду, что на поплавке должно находиться не более трети от той огрузки, которая размещена на леске. В противном случае огрузка потеряет балансировку и не даст возможности делать дальние забросы.

 

Именно таким образом я и распределил огрузки в своей оснастке. Такая масса грузил мне необходима, так как прикормленное место располагается на глубине 8 м, и моя приманка должна его быстро достигать.

Лещ

Варьируем подачу

Варьировать подачу приманки позволяет расположение огрузки на леске. Это еще одно важное п р е и м у щ е с т в о матчевой ловли с вагглером. 

Можно заставить приманку опускаться на дно или медленно, или быстро, подавать над дном или на дне, заставлять ее дрейфовать или неподвижно удерживать на дне.

Однако чтобы с самого начала использовать все эти преимущества, я формирую центр тяжести огрузки с помощью передвигаемого свинцового грузила – «оливки». Ниже его расположил шесть дробинок №8, от которых зависит погружение приманки в нижней зоне, ее положение на дне или над дном. Также они обеспечивают и сигнализацию о поклевке.

Выше основного грузила располагаются четыре маленьких цилиндрических грузика, которые служат для тонкой настройки поплавка. Их легко монтировать и снимать.

Чтобы всегда с точностью до метра попадать на прикормленное место, расположенное в 30 м от берега, я делаю белым жировым карандашом метку на леске перед катушкой. При каждом следующем забросе нужно эту метку подтянуть к катушке. Тем самым при очередном забросе я снова расположу приманку на то же расстояние от берега. А чтобы соответствовало не только расстояние, но и направление, при каждом забросе я примечаю одну и ту же точку на противоположном берегу.

Ювелирная работа

После того как сделали заброс, предстоит трудная и точная работа. Ведь при забросе в одно и то же место должна попасть не только приманка, но и прикормка. В этом поможет прикормочная рогатка. Разумеется, приходится несколько раз «пристреливаться», но есть у меня и свой «секрет»: все шары прикормки я стараюсь делать одинаковой массы.

Ждем быстрой поклевки

На мой взгляд, только точность может привести к успеху. Ну и, естественно, наличие желаемой рыбы в водоеме. И действительно, после нескольких забросов случилась поклевка. С вываживанием не тороплюсь, так как в оснастке у меня тонкая лента и маленький крючок, на котором, судя по всему, чтото тяжелое.

Та-а-а-к! Из глубин озера показывается вагглер, и одновременно я отчетливо вижу очертания довольно-таки увесистого леща килограмма на три. Еще несколько усилий – и моя добыча на берегу.

Лещ оказался единственным. Поклевок больше не было. Скорее всего, вблизи прикормочного места оказался одиночный экземпляр. По-видимому, стая рыб еще не подошла. А может быть, тогда рыба просто не хотела клевать? Ну это зря! Значит, буду заставлять и хитрить, но с одним лещом возвращаться домой стыдно!

Рыба не хочет клевать

Что делать, если за несколько часов не было ни одной достойной поклевки? Есть две вещи, в которых можно что-то изменить и с помощью которых можно экспериментировать, стараясь угодить рыбьему вкусу. Это приманка и регулировка снасти.

Идеальной я считаю приманку из натурального опарыша, кастера и искусственного опарыша. С ней я предпочитаю ловить, когда не знаю точную ситуацию на водоеме. Эта приманка содержит три раздражающих элемената: вкус, цвет, движение. Благодаря искусственному опарышу рыба легко замечает такой «бутерброд».

Волшебный шарик

С приманкой можно еще поэкспериментировать. Есть в моих запасах «волшебный» светящийся флуоресцентный шарик. Этим шариком в расположенном на глубине прикормочном месте можно привлечь рыбу и спровоцировать поклевки.

Для этого насаживаю на маленький крючок ароматизированную искусственную приманку вместе с кастером и опарышем. И иногда то, на что меньше всего рассчитываешь, работает лучше всего. Так вот эти маленькие красные шарики тогда позволили мне завести в подсачек несколько крупных лещей.

Мой совет!

Чтобы не обижаться на рыбу, на себя и на весь белый свет из-за того, что остался без улова, я сделал для себя очень важный вывод: на рыбалке необходимо быть гибким и изобретательным, нужно пробовать разные приемы, экспериментировать с оснастками и прикормками, чтобы определить точные предпочтения рыбы на данный момент. Бывают периоды, когда рыба не очень капризна и легко идет на поклевки. Но бывают дни, когда требуется время и терпение, чтобы правильно смонтировать оснастку и найти подходящую приманку.

 

Удачи! И ни хвоста ни чешуи!


     07.08.2012     Просмотров: 2357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость