Рекордные размеры рыбацких трофеев

Надо сказать, у большинства рыболовных рекордов нет никаких документальных подтверждений (видео- и фотоматериалов). Приходится верить источникам на слово. Так что за достоверность отвечать не беремся. Но есть здравый смысл, который и помогал отбрасывать совсем уж фантастические рекорды.

рекорды трофеев

 

Карась весом 7,5 кг был пойман в озере Осыно (Себеж) жителем деревни Осыно И.Д. Ивановым.

Линь растет довольно медленно, но в больших кормных прудах достигает внушительной величины. Самый крупный пойманный экземпляр весил 8,5 кг.

Самые громадные лещи встречаются в озерах Шотландии, где были пойманы экземпляры в 12,3 кг и даже 16,4 кг веса.

Стандартный вес язя 1-2 кг. В наше время рекордные язи вырастают до 8 кг на реке Лена в Якутии. Еще сто лет назад рекордные язи весом в 8 кг ловились в Тверской области и в Беларуси.

Австриец Кристиан Балдмейер поймал зеркального карпа весом 37,3 кг и длиной 1,15 м. Это произошло на водохранилище в Румынии в 1997 году.

Плотва имеет небольшой размер, и ее стандартный вес 100 г. Но при благоприятных условиях, хорошей кормовой базе и достаточном просторе местообитания плотва может вырастать до серьезных размеров – 2,8 кг.

Пескарь в довольно редких случаях достигает 15-20 см и веса 100 г. Самый крупный зарегистрированный экземпляр пескаря весил 192 г.

В 1967 году В. Копылов поймал в реке Норилке на Таймыре самого крупного налима – он весил 29 кг 970 г. Налим оказался молошником. Если учесть, что самцы, как правило, значительно меньше самок, можно предположить, что 30 кг веса для налима – не предел.

Самая крупная щука была поймана в Ирландии в озере Бродауд. Весила эта «бабушка» 43,54 кг. В России самый крупный экземпляр щуки был пойман в озере Ильмень и весил 34 кг.

Обычно судак имеет вес до 8-10 кг, но в больших реках, особенно в низовьях, а также в крупных озерах он вырастает до солидных размеров. В нескольких европейских странах официально зарегистрированы факты поимки судаков весом до 20 кг. Но самый большой судак, по непроверенным данным, был пойман в России на Волге и весил 40 кг.

Стандартный вес окуня 100-300 г. Гораздо реже ловятся экземпляры в 1-2 кг. Но в реках и озерах Западной Сибири подобные гиганты не составляют очень большой диковинки: в настоящее время попадаются громадные окуни в 4-5 кг. Самый крупный окунь весил 6,5 кг и был пойман в 1985 году. В 1996 году на озере Тишкин сор в Уватском районе Тюменской области был пойман окунь (икряная самка) весом 5,965 кг.

Сом – самый крупный речной хищник. Обитают сомы почти во всех крупных реках, озерах и водохранилищах. Кажется невероятным, но сомы вырастают весом до полутонны. Рекордный сом весом 432 кг был пойман в Узбекистане.


     29.01.2014     Просмотров: 22109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость