Разморенная плотва

Июль, нижняя Волга, столбик термометра предательски ползет к отметке в сорок градусов, на небе ни облачка, и только слабый восточный ветерок скрашивает полуденный зной.

Если ловить, так плотву

Ночи, конечно, стали попрохладней и по утрам даже есть желание натянуть чего-нибудь потеплее, если находишься возле водоема. А днем картина повторяется: разморенные жарой люди, птицы, звери, рыбы ищут тенек и ждут вечера. Однако есть те, кому жара не жара и нет времени на передышку. Это, конечно, рыбаки. Ну, жарко, ну, рыба не клюет, а ловить все равно надо, потому что душевный зов охотника не дает ни спать, ни есть.

Если не брать в расчет Ахтубу, где по большому счету в дневные часы делать нечего, и рыбалка проходит только на зорьках, то на просторах поймы можно все же окунуться в любимую стихию поплавка и крючка. Утренние часы можно отдать на откуп спиннингу, а когда начнется зной и хищник ретируется в заросли подводной растительности, стоит переключиться на плотву. Почему, спросите, на плотву? Да потому, что в полдень поймать других обитателей озера или ерика довольно сложно, ну разве что красноперку.

А где ее ловить

Место для рыбалки стоит выбирать на участке водоема с углублением. Желательно, чтобы было порядка двух-трех метров. И, самый идеальный вариант: расположиться в тени дерева так, чтобы большую часть времени тень накрывала участок ловли. В качестве снасти наиболее практично использовать маховое удилище 5-7 м в длину. Леска может быть в диаметре от 0,1 до 0,15 мм, в зависимости от предполагаемых экземпляров, соответственно поводок меньшего размера и крючочек порядка №16.

Заманиваем рыбку на крючок

Мало иметь правильную снасть, надо умело приманить рыбу. Обычно в начале рыбалки, после того, как вы определились с глубиной и забросили удочку, начинает брать мелкая плотвичка вперемешку с уклейками. Однако не отчаивайтесь, это признак того, что рыба активна и на подходе крупные экземпляры. Надо только правильно прикормить. Для этого берем любую промышленную прикормочную смесь для плотвы, с запахом корицы или аниса, замешиваем ее с водой, без добавления балласта, катаем небольшие шары, размером со среднее яблоко, и прикармливаем тремя-пятью штуками. Все, остается только ждать.

Прикормочные маневры

Как правило, минут через десять-пятнадцать солидные плотвицы откликнутся на ваше предложение. Рыбка начинает так бойко клевать, что стоит только забросить удочку и приманка опустится на заданную глубину, как следует уверенная поклевка, и серебристая рыбка начинает трепыхаться на крючке.

Если крючок с насадкой опускается медленно, то часто происходят поклевки красноперок и уклеек.

Чтобы избежать этого, делаем отвлекающий маневр. В паре метров от точки лова забрасываем прикормку, размоченную в воде, но не сжатую в комок. Тогда она не опускается быстро на дно, а плавно планирует облачком, и красноперки с уклейками отвлекаются на нее. Они огромной стайкой кружат возле прикормки, уничтожая ее за считанные секунды. Но зато после долго не атакуют вашу насадку, рыская в поисках понравившегося корма. Минут через десять маневр можно повторить.

Но не забывайте прикармливать ту рыбу, которую удите. Для этого не стоит забрасывать шары большого размера, достаточно объема в грецкий орех, но частота подкармливания должна быть в районе 10-15 минут.

Сладкая наживка для нашей рыбки

Да, чуть не забыл про наживки. Чаще всего плотва откликается на пареную перловку и консервированную кукурузу. В общем, на приманки растительного происхождения. Черви, опарыш и прочие живые насадки только раззадоривают мелочь.

Вот вкратце основные правила ловли в летний зной. У меня еще ни разу не было промаха в такой рыбалке. И золотистые рыбки с красными плавниками всегда оказывались в садке. С таким времяпрепровождением незаметно наступает вечер, а там снова можно снарядить спиннинг и пойти на поиски зубастиков и полосатиков, пока раскаленные лучи солнца не уйдут за уставший от летней жары горизонт.

Вы спросите, а разве других представителей пойменной ихтиофауны нельзя ловить на удочку? Конечно, можно, вот только не в самую жару и не там, где плотву. Караси, лини и горбыльки (молодые сазанчики) не прочь отведать ваших наживок, но подготовка и ловля данных видов подразумевает ночные бдения возле поплавка, более тщательное прикармливание и подготовку места лова. А это уже другая история.

Владимир Бараков


     13.08.2009     Просмотров: 1923  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость