Раиса Кадрова: Всю жизнь с удочкой в руках

 

Детство на берегу Дона

 

К рыбалке я пристрастилась с детства. Дедушка был рыболов-любитель, а жили мы недалеко от станицы Вешенской. Когда Дон весной разливался, за наши груши в саду привязывали лодки. Среди них была и лодка-каюк, на которой мы, детвора, любили кататься по залитым водой огородам, ловить с нее рыбу и купаться. Вода сходила только в июне. А летом мы с подружками ловили рыбу в озере и на Дону. Когда учились в старших классах, мы, три подружки, удочки прятали в лесу, потому что стеснялись идти с ними по поселку. Бывало наловим рыбы длинные куканы, воткнем в берег и купаемся. «Ракета» проплывет, волной посмывает нашу рыбу, и идем мы домой без улова.

 

И удовольствие, и доход

 

Потом учеба, замужество, рождение детей, смена места жительства. И опять, теперь уже с детьми, кумовьями, друзьями почти каждые выходные ездили на речку отдыхать и ловили там рыбу. Позже переехали в станицу Багаевскую Ростовской области, а здесь - мой любимый Дон, кругом вода и рыба.

Купили лодку. Начиная с 1983 года и по сегодняшний день при первой возможности муж отвозит меня на рыбалку, а потом с нее забирает. Глядя на природу и родной Дон, любуясь в тишине их красотой, я забываю все проблемы; давление восстанавливается, закаляется организм.

В последние годы, особенно как на пенсию пошла, рыбалка для меня не только удовольствие: свежей рыбой кормлю и кумовьев, и детей, и друзей.

 

Поближе положишь-покрупнее возьмешь!

 

На рыбалке случается много интересных случаев. Однажды клюнула крупная рыба, оборвала леску от основания удочки и стала с ней носиться по речке. Поплавок то покажется сверху, то в воду уйдет. Я сняла лодку с якоря и за ней! Да куда там - не угнаться! По всей Бане (так водоем назывался) гонялась, пока рыба не запуталась леской за куст камыша. Взяла у мужа подсачек, подплыла к рыбе, только подсачком под нее изловчилась, как она дернулась, оборвала поводок и была такова. Мне остался только пучок лески.

Еще случай: на речке Подпольной сижу в лодке, ловлю рыбу на две удочки, закидывая вперед, а на третью удочку села и сижу, не обращая на нее внимания. Вдруг подо мной удочку как дернет, как ее кто-то потащит, еле успела схватить удилище — и... вытащила сомика. Вот так: поближе положишь - покрупнее возьмешь! Фирменная приманка С годами пришел опыт. Приманку я не покупаю, делаю сама. В емкость насыпаю зерно, немного кукурузы, в конце варки насыпаю дерку, добавляю укроп или зонтики укропа (зависит от сезона). Все это запариваю, в конце варки добавляю старую муку для связки и немного даю постоять. Получается ароматная, аппетитная приманка. Бросаю в воду россыпью цельным зерном.

 

Уже и внуки есть, а я все рыбачу

 

Бывает и такое: подплываю я к берегу с полным садком рыбы, рыбаки подходят и спрашивают: «Почему у тебя ловится, а у нас - нет?», на что я им отвечаю: «У вас пальцы табаком пахнут, вот рыба к вам и не идет». Шутка, конечно, а может и есть в ней доля правды.

Последние три года я беру на рыбалку внука Дениса, ему уже 11 лет. Хочу привить ему желание к рыбалке и по-моему мне это удалось. Чтобы в свободное время дурные мысли и дела в голову не лезли, лучше пусть на рыбалку бегает. Не отстает от нас и внучка Алиса. У нас в Багаевской очень много женщин-рыбачек: и на берегу сидят, и с лодки ловят. Последний раз ездили на Веселовское водохранилище, наловили рыбца, аж душа радуется!

Раиса Кадрова, Ростовская обл., ст. Багаевская


     27.01.2011     Просмотров: 1926  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость