Охота на утку с МР-512

Сегодня я хотел бы поделиться своим опытом и рассказать об увлекательной охоте на утку. Думаю, многие начинающие, да и бывалые охотники найдут в этой статье что-то и для себя. Почему именно на утку? Потому, что утки распространены и их можно найти где  угодно, в отличие от рябчиков, диких голубей и многой другой лесной дичи.

Утка, как известно,  не дура, и подпускать к себе ближе, чем на 30-50 метров,  не станет. Поэтому нужна точная и довольно мощная винтовка с оптическим прицелом (желательно с переменной кратностью, который ещё можно использовать и как зрительную трубу). Требования к винтовке МР-512 должны быть следующими: начальная скорость полуграммовой пули для надёжного поражения птицы должна составлять не менее 200 м/с. Обязателен хороший оптический прицел, которому не страшны ни вода, ни удары.

Тюнингуем

Дополнительно на винтовке можно установить ЛЦУ (лазерный целеуказатель), который просто незаменим при стрельбе на дистанции до 15 м (в сумерках, среди веток кустов и листьев или же при стрельбе с пояса), когда в оптику трудно прицелиться.

Никогда нельзя наводить лазер в голову утке, так как она сразу же улетит.

В такой ситуации лучше стрелять в шею. Также ЛЦУ можно использовать и как дальномер. Если нет возможности установки ЛЦУ, тогда для этой цели подойдёт и открытый прицел (кронштейн под оптику должен быть высокий). Глушитель на винтовке необходим, так как звук выстрела из МР-512 в особенно тихие зори слышен в радиусе 100 м, что очень пугает дичь. Грамотно сделанный глушитель сокращает это расстояние до 10-15 м. Для более комфортной стрельбы полезно установить на приклад подушечку под щеку. При стрельбе из засидки винтовку и прицел желательно обмотать камуфлированными тряпками (да и сам стрелок должен быть не в красной куртке). И ещё. С не доведённой винтовкой на охоту лучше не выходить, т.к. она будет просто калечить дичь.

Выбираем пульки

Пуля должна иметь массу не менее 0,5 г, хорошую кучность. Для охоты на утку хорошо подходят пули с полусферической головной частью, такие, как Gamo Pro Hunter, Gamo Pro Magnum, Crossman Premier 7.9, Скарабей 0,62, Тайга «Шмель», Люман. Но лучшее проникновение в птицу обеспечивают пули с конической головной частью. Это Gamo Magnum, RWS Superpoint. Турецкий Oztay тоже довольно хорошо себя показал. Пули с плоской головной частью лучше вообще не использовать, т. к. на охоте нужно проникновение снаряда в птицу, а не удар, который оставит лишь синяк и переломает пару костей. Да и на дальние дистанции эти пули не очень подходят.

Виды охоты

Основные способы: охота скрадом, охота нагоном, из засидки и охота с чучелами.

Охота скардом. Проводится на озёрах, небольших реках, болотах. Скрадывать удаётся обычно не каждому. Нужно иметь отличное зрение, хорошо знать повадки птиц, уметь примечать с расстояния место, куда следует выйти, и обладать искусством охотника-пластуна. Таким способом можно охотиться целый день от зари до зари. Техника скрадывания несложна. Заметив на водоёме уток, по какому-либо ориентиру нужно определить место, куда следует выйти, и, зайдя берегом с противоположной стороны, начать подходить к птице. Нужно учитывать направление ветра, умело использовать естественные прикрытия, которыми приходится пользоваться при подходе к дичи, и бесшумно передвигаться с уже взведённой винтовкой точно к намеченному пункту. Винтовку пристреливать лучше на 30-35 м.

Охота нагоном. Если водоём не очень широкий, вдвоём или втроём можно легко  взять уток путём нагона. Делается это так. Один охотник затаивается с винтовкой в кустах или камышах на берегу, а другой, обойдя озеро, идёт краем противоположного берега. Заметив человека, утки станут прижиматься ближе к тому берегу, где затаился стрелок. Так, медленно продвигаясь, второй охотник может нагнать табунок уток на своего товарища. Обычно утки неохотно снимаются с воды, если у них есть возможность держаться от человека на расстоянии до 150 м.

Охота из засидки. По моему мнению, наиболее интересная и наиболее волнительная охота. От охотника требует терпения, так как сидеть, не шевелясь, приходится порой очень долго. Выбрать место для будущей засидки особого труда не составит. Надо лишь приметить место на озере, где утки кучкуются больше всего, и приступить к оборудованию стрелковой позиции. Можно нарубить зелёных веток и обложить ими место укрытия. А можно построить небольшой скрадок (шалаш) из тех же веток или камышей. Главное, чтобы скрадок не выделялся на местности. Приходить в скрадок  следует за 2-3 часа до рассвета.

Не спеша устроиться, настроить прицел винтовки на дистанцию до 30 м и тихо ждать. Пулю лучше вставить в ствол, оставив открытым казённый срез (взводить винтовку не следует во избежание подсадки пружины). Если озеро служит местом ночёвки для уток, есть возможность взять птицу на воде или в камышах ещё до рассвета (для этого-то и нужен ЛЦУ). Но нельзя выбираться из укрытия, т. к. можно распугать остальных птиц. Следует приметить то место, где находится убитая утка, а после охоты уже забрать её. С появлением первых лучей солнца начнётся утренний лёт, который продолжается от 10 до 20 мин. Немного полетав, птицы рассядутся на воде и начнут завтракать. Следует сразу зарядить винтовку. У уток отличный слух, и в тихие зори они могут услышать звук взведения винтовки. В лучшем случае птицы насторожатся, в худшем - улетят. Чтобы такого не было, взводить винтовку рекомендуется так: предварительно зажав предохранитель и спусковой крючок, левой рукой взвести винтовку до упора. Затем, не отпуская ствол, плавно отпустить предохранитель и СК. При закрытии ствола старайтесь тоже не шуметь, иначе может сорваться вся охота. Стрелять следует в ближайшую птицу, т. к. надо ещё подумать о том, как её достать. Я с собой всегда  беру небольшой спиннинг, на конце лески которого привязана свинцовая гирька. Вес гирьки - 30-50 г. При забросе надо постараться попасть точно за птицу, затем медленно подтягивать леску. При умении забрасывать спиннинг труда достать сбитую птицу не составит.

Охота с чучелами

Очень похожа на охоту из засидки, только ещё применяются чучела уток. Также надо строить скрадок. Данный способ охоты проводится весной, когда у уток брачный период. Чучела должны быть разных видов уток. Ранним утром (за 2 часа до рассвета) надо прийти на место и сесть в уже построенный скрадок. Чучел разбросать побольше - от 9 до 15 штук. До крайних чучел не должно быть более 25-30 м. Это расстояние и будет служить стрелку мерой для определения дистанции до подсевших к чучелам уток.

Полезно взять с собой манок и изредка покрякивать в него. Но крякать тоже надо уметь. Иногда вместо подманивания охотники наоборот отпугивают уток, часто и быстро крякая в манок. Этот звук для уток - сигнал опасности. Полезно будет на заре послушать, как самка манит селезня. Тогда успех на охоте с чучелами обеспечен!


     12.10.2009     Просмотров: 14194  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость