Не ленивые идут на линя

Уж небо осенью дышало… Желтый осенний лист срывается с деревьев. А спиннингисты тачают снасти. Что же делать нам, любителям поплавочной удочки и озерной рыбы?..

Прежде всего – не терять надежды. Потому что рыба стремится насытиться перед долгим зимним постом. Причем, в это время клев иной раз возрастает до жора. Как бы то ни было, настоящий любитель поплавочной удочки не пропустит «закрытия сезона».

Осенью линь клюет на своих традиционных летних местах – участках чистой воды вдоль зарослей камыша или тростника, в «окнах» водных растений на озерах или тихих заливах водохранилища, где проходят его «кормовые тропы» – подводные дороги, по которым эта рыба ежедневно отправляется на поиски корма. Определить их, равно как и момент подхода линя к приваде можно по пузырькам болотного газа, поднимающимся со дна: линь роется в иле, разыскивая пищу.

Осеннее меню линя – это высококалорийная белковая пища. Рачье мясо и дождевой червь: вот две насадки  которые линь осенью наверняка не оставит без внимания. Привада остается летней – подкисший творог, смешанный с подсолнечным жмыхом, еще лучше – с добавкой рубленых червей. Размещать ее необходимо минимум за день до предполагаемой ловли. Некоторые говорят о «короткой памяти» этой рыбы, но опытные рыбаки знают, что на данную приваду линь реагирует крайне положительно. По крайней мере, на привадах с подкисшим творогом и подсолнечным жмыхом удается ловить линя в местах, где поимка этой рыбы ранее не фиксировалась. Будьте осторожны с подобной привадой в местах, богатых раками, – иногда случается, что любители «посвистеть на горе» клюют едва ли не чаще, чем основной объект ловли).

…Даже в теплые осенние дни линь не клюет с самого утра. «Клевое» время наступает часов с десяти – и не раньше. Вечернего клева, как правило, не наблюдается вообще. Кстати, такое удобное расписание позволяет проводить ночи не среди пожелтевших листьев, а в тепле и уюте: отправившись на первом автобусе за вожделенным трофеем, к вечеру можно уже быть дома с последним приветом ушедшего лета – золотистым линем.

При ловле линя не обязательно опускать приманку до самого дна – иной раз случается, что на насадку, находящуюся в нескольких сантиметрах от заросшего водорослями дна и потому заметную, эта рыба клюет, а лежащую на дне – игнорирует. Снасть – поплавочная удочка, леска – 0,25-0,2 мм с поводком 0,12–0,15 мм. Важно, чтобы тень рыболова не падала на место ловли.

Александр ШУМИЛОВ

 


     18.10.2011     Просмотров: 2540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость