Ловим голавля на мясную наживу

Зимой мясная наживка голавлю приходится очень даже по вкусу. В качестве наживки сгодятся и черви, и мелкая рыбешка, и куриная и свиная печень, и даже кусочки мяса. Ловят эту рыбу с помощью обычного донного монтажа (с длинным грузилом) в районе течения ручьев и маленьких речушек. 

Используя такую мягкую наживку, очень важно прикрепить ее к одинарному крючку с помощью иголки для надевания живца (это особенно касается мяса) и осторожно забросить в воду. При этом мягкое удилище позволит вам сделать более точный заброс. 

Если ловля голавля происходит на натуральную наживку, важно использовать поводки из мягкой подходящей к цвету воды монолески. В прозрачной воде лучше брать бесцветную леску, в мутной – коричневую. 

 

НАШ СОВЕТ

Голавлю также нравится сыр. Наживка из голландского сыра, замоченного на ночь в молоке, приносит такой же улов во время донной рыбалки или ловли с поплавком, как и мясная приманка. 

 

Снасти для ловли голавля

Удилище. Легкое спиннинговое удилище длиной 2-2,7 м с кастинговым весом от 5 до 20 г (в зависимости от величины водоема и свободы передвижения по берегу). 

Катушка. Маленькие безынерционные катушки с хорошо настраиваемым тормозом и способностью вмещать около 120 м лески диаметром 0,2 мм. 

Леска. Для ловли голавля подходит только монолеска, так как эта рыба чрезвычайно осторожна и подозрительна. Качественная леска диаметром 0,2 мм выдержит рыбу любого размера. 

Приманка. Голавль – всеядная рыба. Его можно ловить практически на все виды натуральных приманок. Для спиннинговой рыбалки лучше всего себя зарекомендовали воблеры. Голавля можно ловить на блесну, твистеры, стримеры. 

Детали. Грузила, обычные и водоналивные поплавки различного размера и веса. Для ловли голавля на натуральную наживку понадобятся крючки 6-го и 8-го размера, на рыбок – 4-го и 6-го.

 


     26.02.2014     Просмотров: 4036  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость