Идем за щукой поздней осенью

После октябрьского жора, когда щука бросается на любые железки, ноябрьская рыбалка может показаться очень скучной и малодобычливой, и нужно еще найти в себе силы в промозглую непогоду на рыбалку. Успех в ноябрьской ловле приносит знание мест стоянок рыбы в это время года и применение «правильных» приманок.

Места ловли

Как-то принято считать, что поздней осенью щука уходит в самые глубокие места водоемов. Это не всегда так. На больших полноводных реках рыба очень часто выходит на мелководье. Это обширные заливы, затоны, часто косы в хвостах больших островов. В таких местах всегда собирается очень много кормовой рыбы - подлещика, густеры, плотвы, за стаями которой и следуют большие щуки. Если летом и хищница, и ее основной корм очень сильно «размазаны» по акватории, то сейчас вся рыба кучкуется вокруг скудных остатков некогда буйной подводной растительности. Живности вокруг таких «островков жизни» может быть очень много.

Щука стоит и в камышовых островах, причем в таких непролазных дебрях, где спиннинговая ловля просто невозможна. И только в самую ветреную погоду, когда камыш ходит ходуном, «жаба» из него выходит и устраивает засады вдоль его кромки. А уж тут-то ее ловить одно удовольствие, лишь бы волна была не очень сильной.

В средних по размеру реках, шириной менее ста метров, рыба в это время года концентрируется вокруг глухих завалов коряжника. Бывает, что несколько сотен метров русловой ямы пустуют, а пара затопленных деревьев поблизости просто «нашпигована» щукой. Коряги найти очень просто. Обычно богатые запасы этого «добра» находятся на крутых поворотах рек. А вот при наличии на акватории очень глубоких ям рыбу стоит искать уже в них. Если у берега реки есть подтопленный камыш, какая-то часть щуки может стоять и в нем, вот только размер такой «камышовки» почти всегда оставляет желать лучшего.

Особенно богатые уловы бывают в пойменных водоемах с максимальной глубиной менее метра. По весне в них заходит огромное количество идущей на нерест щуки вместе с тоннами белой рыбы. Впоследствии часть щуки спуститься в основной водоем не успевает, а остатки бели и молодь этой весны составляют ей отличную кормовую базу на все лето. Как раз к осени пища заканчивается и злая, голодная и замерзающая (в прямом смысле, ведь зимой такие водоемы чаще всего промерзают до самого дна) хищница остервенело бросается на все что движется. Лягушки, мыши, другие щуки чуть меньшего размера – на все идет настоящая охота. Держится хищница обычно в самом центре водоемчиков, на максимальном удалении от берегов. Чем холоднее стоит погода, тем активнее клев, самый пик которого приходится на момент, когда с утра водоем сковывается тонким ледком, а ближе к обеду вскрывается от ветра или тепла осеннего солнца. Растительности сейчас мало, видимость отличная, и щуки бросаются за приманками с расстояния более 20 метров. Такая ловля очень эмоциональная и захватывающая, особенно когда на одну приманку бросаются одновременно по три, а то и по четыре щуки. Удивительно, но в таких заливных «лужах» есть шанс поймать очень крупную рыбу.

С основными местами ловли поздней осенью разобрались, теперь можно немного поговорить и о приманках.

Колеблющиеся блесны

Старые добрые колебалки сейчас выходят на передний план. С помощью «железок» можно одинаково успешно ловить щуку и в огромном заливе полноводной реки, и в маленьком озере. В затонах лучше всего работают крупные, но легкие колеблющиеся блесны, которые при быстрой подмотке не входят в штопор, а при медленной - лениво переваливаются с боку на бок. Очень хороши в работе блесны «Атом», «Черноспинка». Настоящий хит – американские блесны Williams длиной 90 мм. Стоят они довольно дорого (покрыты серебром), но отрабатывают на все сто. Отличных результатов можно добиться с колебалками Luhr Jensen (Модель Tony`s), Kuusamo (Professor 18 г). Техника ловли проста - блесна со звонким шлепком кладется на границе камыша (травы) и чистой воды, немного заглубляется и довольно резко подтаскивается движением удилища. Приманка «съедается» либо в момент свободного падения, либо во время ее резкого ускорения. Внимание хищницы привлекает звук падения блесны, а ее быстрая протяжка и вовсе выводит из равновесия - хватка следует незамедлительно.

Если поклевки не произошло, вы спокойно выбираете слабину лески и продолжаете проводку катушкой. Во время этой фазы вероятность поклевки ниже, но ожидать ее стоит всегда.

Чем разнообразнее вы ведете блесну, тем вероятнее хватка хищника. Чередуйте ускорения с замедлениями, остановите подмотку, дайте блесне немного попланировать в толще воды - и успех обеспечен.

В небольших озерах, дно которых покрыто густой отмершей травой, опавшими листьями и другим мусором, удобнее использовать колеблющиеся блесны в незацепляющемся исполнении - с металлическими усами, прикрывающими крючки. В этом случае вне конкуренции незацепляйки от Kuusamo с жестко вмонтированным двойным крючком и китайские подделки под них, причем иногда китайский вариант работает лучше. Если у вас есть тяга к самодельному творчеству, попробуйте передвинуть двойник ближе к середине блесны - так количество результативных подсечек еще более возрастет. Из других фирм можно отметить американские незацепляйки Eppinger. Если травы немного, можно применять обычные колебалки, заменив родной тройник более тонким – с ним проще «продергивать» приманку.

Джиг и резина

Ловля джигом лучше всего подходит для рыбалки в средних и больших реках. Нормально обловить глубокую яму, русло реки или закоряженный свал у вас получится только при использовании джиг-головок или чебурашек приличного веса и крупной резины неярких расцветок. Какая это будет резина - твистеры или виброхвосты - не имеет особого значения. Одинаково хорошо работают твистеры Sandra самого большого размера, такие же крупные модели твистеров Relaks, виброхвосты Salt Shaker и Mann`s Spirit.

Sandra и Salt Shaker лучше всего срабатывают на джиг-головках, лишняя свобода тела им на пользу не идет, а вот вся остальная резина применяется только на шарнирной оснастке двойник-чебурашка. Проводка чаще классическая, подмотка – пауза, но с большим, чем летом, количеством оборотов катушки. В холодной воде легкие джиговые головки иногда приносят даже больший успех, чем тяжелые.

Попперы и воблеры

Удивительно, но иногда обычный поппер просто творит чудеса. Вот-вот лед встанет, травки почти не осталось, а щука с жадностью берет эту шумную приманку, применяемую обычно в разгар лета. Вне конкуренции для такой ловли Duel 3D Popper. Он и летит отлично, и «булькает» как надо.

Также по озерам отлично работают и мелководные воблеры Duel Hardcore модификации «0» и «1». Вот с ними-то как раз все очень просто. Забросил и тащи. Иногда полезно делать остановки проводки. Родные тройники лучше заменить более прочными. Среди других воблеров можно отметить Rapala Husky Jerk 14 см. Его ведут рывками с паузами до трех секунд.

Вращающиеся блесны

Из огромного многообразия «вертушек» выделить можно всего лишь несколько моделей. В первую очередь это, конечно же, Mepps Lusox №2 и №3, а также Long №3 этой же фирмы.

Вообще, вращающиеся блесны - это больше летние приманки. Поздней осенью они почти всегда проигрывают «колеблу» и объемным приманкам. Если вы ярый фанат «вертушек», стоит попробовать сверхмедленную проводку «Люсокса» вдоль стенки камыша или над корягами, если они не очень глубоко. А вообще – не зацикливайтесь на чем-то одном. Постоянный облов новинок среди приманок и эксперименты с проводкой могут принести успех в самом неожиданном месте и в самом необычном сочетании.

Ловля на живца

Этому вопросу тоже стоит уделить особое внимание. Неправильно насаженный на крючок живец может быть непривлекателен для хищника или, наоборот, щука будет легко срывать его и безнаказанно уходить восвояси. Итак, в проточной воде (на течении) живца крепят двумя основными способами.

а) За верхнюю губу;

6) Продевая поводок под жаберную и втыкая крючок (чаще всего тройник) в районе спинного плавника (можно также добавить, а такую оснастку еще и одинарный крючок, зацепив им живца за губу).

В стоячей воде живца чаще всего надевают на крючок под спинной плавник.

 


     07.10.2009     Просмотров: 2875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость