Идем на судака у затопленных ручьев

Пожалуй, у каждого крупного водоема есть затопленные ручейки. Их можно найти в речке, озере, заливе. А уж в водохранилищах их столько, что и не сосчитаешь. Нас, рыбаков, эти ручейки интересуют вовсе не из любопытства. В зимнее время у затопленных русел ручейков можно поймать не абы кого, а судака! 

Как мы знаем из своего опыта, судак – житель приличных глубин в 5-9 и даже более метров. Непонятно по какой причине, но его очень привлекают прибрежные ручейки с глубиной в 1,5-2 м. Зачастую, когда на больших глубинах судак не обращает никакого внимания на наживку, возле затопленных ручейков он ловится один за другим. Вот и поговорим о такой ловле в нашей статье. 

 

Что есть подводные ручейки

В общем это самые что ни на есть обычные ручьи, которые затопило рекой, озером или водохранилищем. При этом они также продолжают жить, создавая под водой свое течение (на глубине, как правило, – более сильное). 

Некоторые ручьи когда-то текли над землей: они имели свое русло, свой подводный мир. Их можно обнаружить по обрывистым бережкам и небольшим как бы заводям. Другие ручейки текли под землей, выдавая себя бьющей ключом водой. Зимой их можно обнаружить по неравномерно замерзшему льду. 

 

Кого ловить у затопленных ручьев

Ну конечно же, судака! Но кроме него здесь можно повстречать и зубастую щуку, и колючего окуня. 

Такие ручьи привлекают немало всевозможной рыбы. Тут сказывается и близость к берегу, и коряжник, и растущие рядом деревья. Правда, щуки и окуни более наглые, их чаще можно встретить в самом русле ручья. А вот судак осторожничает и в русло заходит крайне редко. Искать его нужно рядом, на общем течении (в 10-20 м от русла – на ровных участках). 

 

Как найти затопленный ручей

Если ручей находится вблизи от берега, то найти его проще простого. Нужно лишь сопоставить несколько ориентиров. А вот вдали от берега даже не стоит его искать. К тому же на глубине и кроме ручейков есть достаточно уловистых мест. 

Главный признак того, что в водоеме есть затопленный ручеек – это обрывистый берег. Это говорит о том, что под ним существует постороннее течение. 

Второй признак – заводь. Зачастую ручей еще не полностью затоплен и его русло осталось в целости. Если же русло ручейка все же полностью затопило, то все равно он заметен: эта область становится похожа на небольшую, часто узкую заводь. 

Последний признак наличия затопленного ручья – мох, ивняк, коряжник в заводи. И вообще, любая водная растительность, сильно выделяющаяся на общем фоне водоема. 

Итак, теперь понятно – обрывистый берег + заводь + выделяющаяся на общем фоне растительность = 100% уверенности в наличии затопленного ручейка. 

 

Как ловить судака

Ловить судака в районе затопленных ручейков проще простого. Правда вначале нужно знать – есть ли судак в водоеме. Есть? Приступаем! 

Сверлим 3-5 лунок в 5-8 м от русла ручья. Затем пробуем играть приманками: блеснами и балансирами. Обычно поклевка следует в моменты пауз в игре – когда приманка останавливается. 

Нет поклевки – не беда. Передвигаемся дальше – на 10-15 м от русла ручья и пробуем ловить судака там. Затем на 20 м. Если и дальше нет поклевок, то дальше уже можно не передвигаться. Наверняка судака здесь нет и лучше перейти к другому ручейку. 

 

Техника безопасности

Помните: очень коварная штука – подводные ручейки. Места возле них особенно коварны. Поэтому перед тем, как ступать возле них по льду, обязательно его простукивайте какимнибудь предметом. При малейших сомнениях ни в коем случае на подозрительный участок не наступайте. Нас ведь дома живыми, здоровыми и с уловом ждут любимые. 

Александр ШУМИЛОВ

 


     26.02.2014     Просмотров: 2567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость