Густера? Тоже неплохо!

Вяленая густерка – это такая универсальная вещь, которую, как говорится, и на стол гостям подать не стыдно, и съедят – не жалко. А где же эта небольшая рыбешка живет?

Густера

Густера – рыбка небольшая. Дорастает максимум до 30-40 см. Да и живет она недолго – 4-5 лет. Любит водоемы с мелким течением. Иными словами, в реках с быстрым течением нет смысла ее искать. Обитает на дне, причем рыбка эта стайная и передвигается она, «кучкуясь».

А поскольку эта рыбка коллективная, то и ловить ее очень легко (конечно, если правильно подобраны снасть и прикормка).

Густера живет в ямках, в углублениях, в овальных выбоинах водоемов. Таким образом, рыбак, подбирая место ловли, должен знать, где находятся подобные ямки. Особую активность эта рыба проявляет ранним утром, в хорошую погоду. Также рыбакам следует знать, что густера выходит из глубин вечером.

Самые распространенные приманки на густеру – это червь, опарыш, стрекоза, перловка.

Рецептов прикормки очень много, но самое главное – чтобы в ней содержались семечки, гречка, растительное масло. Можно добавить немного анисового масла, так как это вещество создает приятный для рыб запах. Они чувствуют этот запах и пробуют приманку. 

 

Небольшой совет

Следите, чтобы крючок был полностью скрыт приманкой, так как эта рыба очень хорошо видит под водой и может распознать снасть рыбака.


     04.02.2014     Просмотров: 2261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость