Готовимся к ловле сазана

Многие пробуют его поймать, но не у всех получается. Кто-то в сноровке не силен, кто-то со снастями промахнулся, а кому-то просто усидчивости не хватает. Попытаюсь помочь новичкам и разложить все детали процесса ловли по полочкам.

Есть два кардинально различных способа ловли. Первый способ - на закидные, карповые удилища и спиннинги - можно отнести к статичным способам ловли. Закинул снасти в речку, и жди, когда клюнет. Второй способ ловли требует хорошей спортивной формы, а значит, вызывает больше азарта и интереса. Это ловля на удочку. Точнее сказать, ловля в проводку (если есть течение) или ловля на маховое удилище в стоячей воде.

 

Способ первый

 

К поклонникам ловли первым способом я себя не отношу, поэтому расскажу немного. Можно рыбачить старыми проверенными методами. При этом способе вдоль берега расставляются закидные, а насадкой служит кусочек жмыха. Способ самый простой, но, надо признаться, достаточно продуктивный. Закинул три десятка жмыховниц, и сиди жди. А можно просто пойти спать, а наутро проверить закидные. Тут уж как повезет. Если сазан взялся и не завел в карши, значит, он твой. Но такой метод больше похож на промысел, чем на рыбалку.

 

Способ второй

 

Немного отличается от других современный метод ловли на карповые удилища. Но принцип их действия тот же. Находят место, где кормится сазан, забрасывают удилища, прикармливают и ждут дня два-три, когда сазан соизволит подойти и съесть вашу насадку. А в качестве наживки, как правило, используются бойлы.

 

Способ оригинальный

 

Есть еще один метод, он более интересный. Это ловля на спиннинг, оснащенный под карповую снасть с насадкой мяса ракушки. Ловля, как правило, идет с лодки и имеет довольно интересный характер. Отчасти потому, что мелочь постоянно стаскивает ракушку и ее приходится постоянно перенасаживать. Отчасти потому, что, помимо сазана, может и сомик небольшой взяться или приличный лещ. В общем, скучать не придется.

 

Ловля на удочку

 

Но эти способы, как говорится, все являются звеньями одной цепи. Ловля же на удочку стоит особняком от традиционных способов ловли и мало кем практикуется.
     Чем же она привлекательна? Во-первых, существует постоянный контакт между рыбаком и снастью. А ожидание поклевки, тем более такой сильной рыбы, как сазан, придает некий колорит. При поклевке, похожей на сазанью, в кровь выбрасывается такое количество адреналина, что можно от разрыва сердца умереть.
     А процесс вываживания вообще ни с чем не сравним. Даже небольшой, 2-3- килограммовый сазанчик, оказывает такое неимоверно сильное сопротивление, что к концу вываживания у рыбака буквально отваливается рука. Во-вторых, ловля на удочку более мобильна. Можно залезть в такие глухие коряжники, куда со спиннингом и соваться не стоит. А делать это приходится часто, поскольку рыба не всегда ведет активный образ жизни, да и ждать нам некогда, если сазану вздумается пойти на кормежку.

 

О снастях

 

Удилище должно иметь повышенную прочность и жесткий строй. Желательно, чтобы оно было пятиметровое, можно приобрести стеклопластиковое, но от солидной фирмы, не берите китайский ширпотреб.
     Самая главная деталь - безинерционная катушка, на ней экономить нельзя. Катушка должна быть минимум 2500 серии, а лучше больше. Так же и запасная катушка не будет лишней. В качестве лески можно применять монофильную леску примерно от 0,3 до 0,5 мм, если ловля идет в местах с малым количеством коряжника.
     Если ловить приходится в завалах, без плетеной лески не обойтись. В таких местах шансы вытащить сазана малы. Если в первые секунды удалось выдернуть «реч ного поросенка» на чистое место, то можно считать, вам повезло. Однако большинство попыток заканчивается в пользу подводных монстров. Либо при сильном рывке происходит обрыв лески, либо крючки цепляются за коряги.

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ. Есть один способ обхитрить рыбину. Надо сильно натянуть леску и постучать по комлю удилища костяшками пальцев или твердым предметом. После этого необходимо резко ослабить натяжение лески и попытаться выдернуть рыбу из зацепа. Процентов на сорок такой способ помогает.

Еще одна немаловажная деталь - крючок. Не бойтесь больших размеров, скромность здесь не нужна. У сазана рот довольно большой, и крючки №1-2 по международной системе стандартов вполне подойдут. Расположение грузов и поплавков - дело вкуса каждого рыбака. На мой взгляд, чем проще, тем лучше, так как частые обрывы подразумевают постоянные перевязывания.

 

Снасти и прикормки

 

В нашем деле без прикармливания не обойтись. Сазан - рыба прожорливая и не будет задерживаться возле сиротливо висящего червячка. Лучше на рыбалку выезжать с ночевкой, чтобы заранее прикормить место с вечера, а утром выйти на рыбалку. Но и в течение ловли прикармливать рыбу необходимо. Можно использовать дорогостоящие фирменные прикормки, а можно просто сварить гороха, перловки, пшена с добавлением сахара, ванили и различных ароматизаторов. Но необходимым компонентом должен быть тот продукт, на который вы собираетесь ловить. А ловить можно на все подряд, лишь бы клевало. Честно говоря, никогда не угадаешь, на что сегодня захочет клевать сазан. Можно только обозначить основные насадки: пареный горох, консервированная кукуруза, перловка, червь. Это основной список наживок.

Ну, и самое главное - это усидчивость и терпение. Неимоверное количество мелочевки будет обязательно донимать вас. Но если точно знать, что сазан в этом месте есть и ты все правильно сделал, он обязательно выйдет на кормежку. Тогда как по мановению волшебной палочки перестает клевать «шелупонь» и начинаются размеренные поклевки сазана. И тут уж кто кого, шансы что у рыбы, что у вас одинаковые. И пусть большинство поклевок не реализуются, а снасти будут порваны. В душе останется большое удовлетворение от проведенных минутах борьбы и чувство гордости за свою находчивость и настойчивость. А в мыслях будут зреть новый план захвата сазана и уверенность в грядущей победе.

Владимир Бараков


     19.08.2010     Просмотров: 3095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость