Голавль на плавленный сырок

Голавль – весьма интересная рыба. Покажите другую, которая будет ловиться на колбасу, плавленый сырок, спелые вишни, поп-корн и тому подобные приманки? А вот голавль ловится.

 

Интересный случай

 

Вспомнился один случай, когда случайно проходил по мосту одной небольшой живописной речушки (жаль, названием ее так и не наделили) и наблюдал такую картину. Малышня толпится у обочины моста и бросает вниз хлопья поп-корна, которые, только достигнув водной глади, моментально исчезают. Сверху можно было наблюдать подплывающих голавлей, которые жадно эти хлопья хватали и тут же скрывались где-то в глубине. Незамеченным не оставался ни один кусочек воздушной кукурузы, все хлопья сразу же расхватывались рыбешками, и водная гладь оставалась чиста.

 

Где искать

 

Это прежде всего места под мостами, где берег завален камнями, где бурлит перекат и где сходятся два течения – быстрое и медленное. Голавль часто обитает под мостом, где он находит себе различные укрытия, так как он очень пуглив. Поминутно падающие в воду тяжелые грузила его пугают, и он надолго покидает свои любимые стоянки. Но все же идеальные места есть, и сделав себе экскурсию на каждый из них, стоянку голавля вы наверняка обнаружите. Голавль – парень всеядный, и для прикормки сгодятся практически все съестные остатки. Приваживать его можно хлебом, макухой, нарубленными червями, различными кашами, и даже всем этим вместе взятым. Обычно недели хватает, чтобы привить голавлю привычку кормиться именно в этом месте. Когда приваживание рыбы окончено, начинается рыбалка. К ней нужно основательно подготовиться, так как голавль непременно накажет рыболова за халатное отношение, и рыбалка превратится в сплошное мучение.

 

Начнем с выбора удилища

 

Я использую добротное спиннинговое телескопическое удилище, переоборудованное под донку. Идеальная длина – 2,4-3,7 с весовым тестом 10-30 г. Обязательно должно быть удобным, так как потребуются мгновенные подсечки. Оснащаем удилище безинерционной катушкой, желательно с удлиненной шпулей, и обязательно с надежным фрикционным тормозом. Поклевки голавля быстрые, резкие, и «отдать» ему лишний метр лески – означает потерять голавля. Если рыба сошла, в ближайшее время поклевок уж точно не произойдет. На катушку наматываем леску 0,25-0,3 мм диаметром. Поскольку рыбалка нам предстоит на границе двух течений, обязательно нужно установить противозакручиватель.

 

Чем накормить

 

Так как в мутной воде приманки видны очень плохо (даже для голавля, хоть и обладает он потрясающим зрением), голавль полагается прежде всего на свое обоняние. Вот и приманки нужно использовать соответствующие – то есть те, которые издают хороший аромат. А за самыми пахучими идем в ближайший магазин и покупаем колбасу, сосиски или плавленый сырок.

 

Рыбалка на плавленный сырок

 

Принцип рыбалки простой – забрасываем снасть в место стоянки, и ожидаем первой поклевки. Но на первой рыбалке мне голавль дал понять, что в продуктах он разбирается. Дешевые соевые сосиски, насаженные на крючок, его абсолютно не интересовали. Точно так же, как и купленная по дешевке колбаска. Хорошо, что у меня оставался еще плавленый сырок. Он то и спас положение. Надеваю небольшие кубики сырка на крючок и забрасываю снасть. Спустя минут пять удилище резко сгибается и следует плавная подсечка. Ага, попался. В садке у меня появилась первая рыба. В тот день мне удалось поймать 7 голавлей по 800 г. В последнее же время я ловлю исключительно на черный хлеб, смешанный с плавленым сырком. С такой приманкой я также познакомился в одном рыболовном журнале и она себя оправдала. Кубики из смеси сырка и хлеба намного лучше держатся на крючке, что на участках рек с бурным течением особенно заметно. Кроме того, такая приманка больше понравилась рыбе. Немного о подсечке Подсекать голавля непросто. Несмотря на мощность удара при поклевках, он имеет довольно слабые губы, которые часто рвутся. Плюс к этому, подсеченный голавль выдает в воде невероятные кульбиты, и при промедлении подсечки в 90% случаев сходит с крючка. Потому подсечка обязательно должна быть своевременной, быстрой и плавной. После подсечки предстоит борьба с сильной и энергичной рыбой. Подсеченный голавль стремится в глубину и риск обрыва многократно возрастает. Потому важно не «отдавать» ему ни одного метра лески, постоянно держа ее натянутой. И затем постепенно подводим рыбу к берегу, где и берем ее в подсак.


     21.09.2010     Просмотров: 5392  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость