Этот опасный лед

Хотелось бы рыбакам еще раз напомнить об осторожности в период зимней рыбалки. Полезно всегда помнить мудрую пословицу: молодой лед говорит – трещу, но не упущу, старый, мартовский, - не трещу, но упущу! В этих словах кроется поучительная истина: ранний лед, несмотря на то, что прогибается под тяжестью человека, - крепкий, поскольку не кристаллический, а цельный. Весенний, хотя на первый взгляд и толстый – хорошо прогрет солнцем, с водой, пористый – при первых шагах ломается. В последние года теплые зимы научили рыбаков, что лед, образовавшийся после оттепели, слабее, чем первый. В начале зимы лед, в первую очередь, нарастает ближе к берегу. Лед самый толстый на мелях, там, где нет течения, и берега не защищены от ветра деревьями или кустами. Небольшие и неглубокие пруды, озера и заливы замерзают раньше. Глубокие и большие водоемы и реки льдом покрываются позже. В таких местах могут быть предательские промоины. Над ними часто поднимается белесый пар. От них держитесь подальше!

Остерегаться нужно и заснеженных пространств. Под снегом лед всегда тоньше, чем без него. Рыбак, имеющий с собой пешню, это легко проверит. Например, на водоеме чистый лед достигает толщины 10 см, и в таком же месте, но под слоем снежного покрова, - всего 3-4 см. Вероятно и такое: -10 0С температура достигает только внешне, но на льду под снегом стоит вода: рыбак не провалится, но ноги обязательно намочит, а это тоже опасно. Поэтому желательно не забывать калоши дома.

Зимой начинать ловить рыбу можно при толщине льда 5-6 см (не меньше), при сухой и морозной погоде. Отправляясь на водоем, нужно обязательно при себе иметь 15-20 м прочной веревки с грузом в 500 г на одном конце. При малейшей необходимости его можно легко забросить в полынью, куда провалился ваш сосед-рыболов. Кто часто бывает на зимней рыбалке, заметил, что лед обладает не одинаковой прочностью в разных местах водоема. Блестящий, прозрачный и гладкий (на глубине он кажется черным) крепче льда матового, беловатого цвета, который образуется, если перемешанная со снегом вода быстро замерзает. Черный лед вообще ненадежен в тех местах, где образовалось много воздушных шариков. Бывают на реках и торосы, их тоже лучше обходить стороной. Желательно не подходить близко к пенькам, кустам, траве, которые выглядывают из-подо льда. Хотя в этих местах иногда лучше клюет, но здоровье все же дороже. Опасны и места вблизи речушек и родников, впадающих в водоем. Все сюрпризы, которые подсовывает рыбаку тонкий лед, можно избежать, только если осторожно и внимательно передвигаться по льду.

Ни в коем случае нельзя паниковать. Паника - главная причина большинства трагических случаев. Помните, в ледяной воде человек может продержаться до 10 минут, после чего начинаются сильные судороги. Схватитесь за край полыньи и зовите на помощь. Если рядом никого нет, пытайтесь выбираться на лед самостоятельно. Для этого постарайтесь забросить одну ногу на лед, потом, подтянувшись руками, нужно перевернуться на лед. Дальше - даже и не думайте вставать, осторожно перекатывайтесь в безопасное место. Если рядом никого не оказалось, быстро из обуви вылейте воду и спешите к ближайшему населенному пункту или к дороге. Возможно, вам повезет и поблизости окажутся деревянные дома ближайшей деревеньки или дачного поселка. Современные проекты деревянных домов разрабатываются таким образом, что пригодны для круглогодичной эксплуатации, и наверняка в каком-либо из них окажутся люди, готовые помочь.

Если вы во время движения по льду услышали, что он трещит, не останавливайтесь, а, сделав круг, вернитесь назад. Когда лед явно ломается, сразу лягте на него, разведите ноги и руки, а затем отползайте назад.

Зимой на рыбалке полезно всегда иметь в неприкосновенном запасе алкоголь, лучше, если это будет спирт. Не злоупотребляйте! Согревает хорошо чай из термоса. А у рыбака под «хмельком» больше шансов провалиться под лед и меньше - выбраться из этой неприятности. Лучше уж отложить это приятное занятие на вечер.


     25.02.2011     Просмотров: 4090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость