А нам все по попперу

В былые годы облавливать заросшие травой озера и ерики было одним мучением. К концу лета и до середины осени и в Волго-Ахтубинской пойме водоемы сплошь покрыты водной растительностью. А мелководные заливчики были вообще недоступны, зато на них как раз и нежились самые лучшие представители зубастой породы. Приходилось с болью в сердце проходить лакомые места и довольствоваться более свободными участками, как от травы, так и от рыбы. Но теперь положение спасут попперы.

Первый опыт

Купив наобум пару попперов, ринулись на испытания. Но успех пришел не сразу. Одно дело слушать отзывы о нем, другое - вживую пытаться на него что-то поймать. Первый опыт вышел комом. Да и второй-третий тоже были не очень. Я уже хотел махнуть рукой, решив, что нашей щуке попперы противны, но помог случай. На одной из рыбалок, благодаря новой приманке, удалось выловить из небольшого озера пять килограммовых щук. Мои же товарищи были обделены в улове, поскольку попперов у них не было. После этого эпизода доверие к новомодным иностранцам у меня возросло. И я решил вплотную заняться совершенствованием техники.

После экспериментов, испытаний, провалов и удач накопился определенный опыт. Надеюсь, что мои исследования помогут рыбакам избежать ошибок и составить более полное представление о данной приманке.

Попперы для осени

Сразу оговорюсь, почему именно конец лета и первая половина осени. До сих пор попперы не являются для меня суперуловистой приманкой. И если есть возможность ловить на другие обманки, я выберу их. Но поскольку в вышеуказанный период на водоемах масса растительности, другой альтернативы нет. Может быть, на воблер или виброхвост щука брала бы лучше, но провести их без зацепов невозможно. А значит, потеря времени и снижение количества поклевок.

Модели

На фотографии запечатлены три поппера. Эта троица больше всего приглянулась мне из десятка различных моделей. Первый принадлежит известной фирме YO-ZURI, под устрашающим названием HUDRO TIGER. Вес - 25 г. Это положительно сказывается на дальности заброса. Но то ли из-за большого веса, то ли из-за особенности строения, но на самом деле поппер медленно тонет, данная модель имеет один существенный недостаток. Если поппер забросить на максимально возможное расстояние - около 40 м, то половину проводки приманка проходит под водой, и только после выныривает и начинает работать как поппер. Пробовал ставить тоньше леску, менял удилища в зависимости от длины, проводил с разной скоростью — результат одинаков. «Тигр» упорно скрывался под водой до середины проводки. Для других приманок это несмертельно, но для поппера, призванного бороздить поверхность водной глади - недопустимо. Получается, что часть проводки он работает как воблер, собирая травы с поверхности водоема. В остальном данная модель не подкачала. Щуке такая обманка пришлась по душе, и если водорослей было не очень много, «юдзушка» справлялась с поставленной задачей на сто процентов.

Вторым на фото запечатлен поппер известной фирмы RAPALA, размеры его схожи с вышеописанной моделью, но изготовлен он из дерева — что сказалось на весе, плавучести и игре. Данная модель имеет великолепную игру, легко управляема, дальность заброса порядка 30-35 м. На него довелось даже ловить жереха. А о щуке и речи не идет. Стоит подобрать подходящее место, как зубастая тут же позарится на приманку. Жалко, что от зубов хищницы остаются глубокие раны на теле поппера. Но на игру и уловистость это влияния не оказывает.

У этих двух моделей стоят отличные тройники, чего не скажешь о третьей модели. Поппер фирмы GOLDEN размером намного меньше предшественников, соответственно, тройники миниатюрные, меньше у них и прочность. Были случаи, когда щука сходила из-за того, что тройник разгибался. Но эту проблему я устранил, заменив тройники на более надежную модель. А вот игра этого поппера немного хуже, чем у «раппалы», приходится делать более энергичные движения спиннингом, что приводит к ускорению приманки, и зачастую щука не успевает схватить наживку. Да и небольшие тройники тоже сильно влияют на количество пустых поклевок и сходов. Так что данная модель пригодна для ловли щуки весом до килограмма. Но есть одно неоспоримое преимущество: поппер малого размера более маневренен и меньше остальных цепляет траву. Его можно провести практически в безнадежных местах.

Техника ловли

Заброс схож с забросом воблера. А вот проводка данной приманки сильно разнится от представителей семейства воблеров. Многие, начинающие ловить на поппер, делают одни и те же ошибки. Стараясь сделать проводку только с помощью подмотки лески, без игры удилищем. Отсюда разочарование в приманке, поскольку игра вялая, и щука на него не обращает внимание.

Особенность игры заключается в следующем. После заброса приманки необходимо выбрать холостяк лески, наладив прямой контакт с поппером. Затем, подняв кончик спиннинга вверх, расположить его вертикально поверхности воды и начать производить короткие рывки удилищем, похожие на очень осторожную подсечку, по два-три рывка подряд. Катушка в это время бездействует. Затем в промежутке между рывками делаем подмотку, подтягивая поппер к себе на метр-два. С приближением поппера к берегу надо кончик удилища опускать в сторону, уменьшая угол между водой и спиннингом, дабы поппер шел по воде, а не волочился по поверхности. Если позволяет растительность, можно проделывать те же операции, только меняя направление хода приманки. То есть, наклонив спиннинг влево, произвести рывки и подмотку, затем наклонив спиннинг вправо, точно так же отработать.

Можно непрерывно подматывать леску и одновременно производить подергивания вершинкой удилища, также меняя угол наклона спиннинга в зависимости от приближения поппера к берегу. В результате таких действий поппер совершает шлепки на воде, похожие на игру окуня во время трапезы. Если наловчиться, то можно добиться схожести игры, практически неотличимой от настоящей.

Цвет поппера

В отношении цвета поппера я большой разницы не увидел. Приманки любых раскрасок щука брала одинаково хорошо. А вот размер и форма все же имеют значение, скорей всего, влияет больше сама игра поппера, которая зависит от размера и формы. В ветреную холодную погоду и когда щука наименее активна, лучше зарекомендовали себя попперы малых размеров, с ярко выраженной, хорошо заметной игрой. В солнечную погоду, в штиль или слабый бриз подойдут попперы типа RAPALA.

И вот щука увидела вашу приманку и ринулась ее догонять. По воде расходятся волны, хищница догоняет поппер, бросок, удар, и зубастая заходила в неистовом танце, выплескивая наружу негодование и злость. А как екает сердце, когда она промахивается, делая ослепительный бурун позади приманки. Бросок, всплеск, уже рука готова сделать подсечку, а не тут-то было, атака прошла мимо. Разве сравнишь с безуспешной атакой щуки вне видимости рыбака? Так что есть смысл попробовать поппер.

Владимир Бараков


     24.09.2009     Просмотров: 1938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость