10 секретов успешной ловли окуня

Окунь, пожалуй, один из самых распространенных представителей хищных рыб. При этом, несмотря на повсеместность и доступность, ловля «полосатика» может доставить немало удовольствия и изрядную порцию адреналина. Естественно, у окуня, как и любой другой рыбы, есть свои секреты.

/

Секрет 1

Окунь из тех рыб, что находятся в постоянном поиске. Это подразумевает, что он все время перемещается по водоему в поисках добычи.

Каждый рыбак должен помнить, что если в данном водоеме есть окунь – то клюнет он обязательно. Поэтому, если после нескольких забросов спиннинга поклевок не последовало – меняйте место!

Чем активнее вы ведете поиск – тем быстрее отыщите рыбу.

Секрет 2

Давайте рассмотрим такой случай. Окунь начал клевать в траве. Вы стали успешно вываживать полосатых одного за другим, и тут – клев резко прекращается. В чем может быть причина?

Некоторые рыбаки считают, что в силу своего любопытства окунь любит, следуя за приманкой, подтягиваться к лодке, к рыбаку. Подтянувшись, видит неладное – и, естественно, уходит восвояси. Значит, нужно не давать ему подтягиваться. Например, не доводить блесну до самой лодки метров на 5-7.

Еще один из эффективных способов борьбы с этой особенностью окуня – дать месту на полчаса отдохнуть! Часто бывает, что после такой передышки активный клёв возобновляется с новой силой.

Секрет 3

Если рыбачите в густых зарослях травы, то вас может выручить мини-джиг. В тех местах, куда вращалку не всегда удается успешно забросить, джигом результативно можно делать проводки одну за другой, не опасаясь зацепов.

Секрет 4

Любимая окуневая проводка – это подергивания. Окунь на такую проводку реагирует намного активней, чем на равномерную ступеньку. Сами подергивания – обычные, кончиком удилища, сантиметров по двадцать и в меру резкие. После подергивания – несколько секунд равномерная проводка, темп – средний.

Если Вы ловите на мини-воблер – также не забывайте о подёргивании!

Секрет 5

О цвете приманки можно говорить сколько угодно. Одни считают, что он не имеет никакого значения. Другие – что это один из важнейших факторов удачной рыбалки. Однако можно сойтись в одном: приманка должна быть просто яркой, даже кричащей, нежели какого-то определенного цвета.

Секрет 6

Поведение речного окуня сильно отличается от поведения «полосатика» в озерах и прудах. Если в реках он в основном ведет оседлый образ жизни, покидая насиженные места лишь для кратковременной охоты, то в небольших закрытых водоемах можно наблюдать постоянную его миграцию.

Секрет 7

В знойные деньки окуньки среднего размера предпочитают нежиться в тени прибрежной растительности. Да и вообще эта рыба любит всевозможные укрытия.

Правда, в отличие от щуки, в такой «стойке» окунь будет вялым и малоактивным. Поймать его, конечно же, можно, но шансов больше будет у мормышки, чем у блесны.

Секрет 8

Окунь не любитель водоемов с илистым дном и болотистыми участками, заросшими водорослями. Конечно, и в зарослях водорослей окуня немало, но наибольшее его скопление будет именно в стороне, поближе к свежей и чистой воде. 

Секрет 9

Наиболее рьяно окунь реагирует на высокочастотные колебания приманки. Поэтому именно вращающиеся блесны и некоторые воблеры, для которых характерен именно этот уровень шумов, являются излюбленным лакомством окуня. А «колебалкам» присущи колебания низкой частоты, отсюда – и низкая их уловистость в отношении данного хищника.

Секрет 10

На малых водоемах крупный окунь всегда будет находиться возле стаи малька. И, как правило, всегда минимум по пять-десять штук. Главное в таких ситуациях – найти стаю малька, по обеим сторонам от которой и будут располагаться более крупные особи. Но следует помнить, что совсем не обязательно с первым же забросом «полосатик» накинется на ваш воблер или блесну.

Удачи вам в тихой охоте.

Александр Шумилов использованы материалы сайта www.fishingspb.ru

 


     27.09.2011     Просмотров: 2276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость